Рейтинг@Mail.ru
НАТО призывает Россию возобновить переговоры по ДОВСЕ - Расмуссен - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО призывает Россию возобновить переговоры по ДОВСЕ - Расмуссен

Читать ria.ru в
"Мы очень хотели бы возобновить переговоры по полномасштабному выполнению ДОВСЕ", - сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 3 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в среду призвал Россию возобновить переговоры по ДОВСЕ.

Россия в 2007 году приостановила свое участие в договоре на том основании, что некоторые его участники соблюдают не все его положения.

"Мы очень хотели бы возобновить переговоры по полномасштабному выполнению ДОВСЕ", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Расмуссена, этот вопрос будет поднят на предстоящей в апреле в Таллине очередной встрече министров иностранных дел 28 стран-членов НАТО.

По итогам заседания в декабре 2009 года в Брюсселе страны альянса призвали РФ произвести ежегодный обмен информацией в рамках ДОВСЕ, заявив о готовности "интенсифицировать усилия в сотрудничестве с Россией в 2010 году для нахождения пути продвижения вперед (по разрешению проблемы ДОВСЕ) на базе пакета параллельных акций (предложенных НАТО)".

Натовские министры тогда заявили о приверженности режиму ДОВСЕ "со всеми его элементами".

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 30 государств: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Турция, Украина, Франция, Чехия, США и Канада.

По договору ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники - танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты; предусматривается обмен информацией, широкая инспекционная деятельность.

Через год после подписания договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) произошел распад СССР.

Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле. На его основе должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Сам адаптированный ДОВСЕ должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.

Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное в Стамбуле соглашение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала