Рейтинг@Mail.ru
Правительство Молдавии решило установить Памятник Свободы - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Молдавии решило установить Памятник Свободы

Читать ria.ru в
По решению кабмина Молдавии, в центре Кишинева перед зданием парламента и напротив резиденции президента будет установлен памятник, увековечивающий события 7 апреля прошлого года, когда манифестации граждан, недовольных результатами парламентских выборов, переросли в массовые беспорядки.

КИШИНЕВ, 3 мар - РИА Новости. Правительство Молдавии в среду решило увековечить события 7 апреля прошлого года, когда манифестации граждан, недовольных результатами парламентских выборов, переросли в массовые беспорядки, закончившиеся разгромом зданий парламента и резиденции президента.

По решению кабмина, в центре Кишинева перед зданием парламента и напротив резиденции президента будет установлен Памятник Свободы.

Монумент будет символизировать собой, по словам министра культуры Молдавии Бориса Фокши, "память павшим за свободу 7 апреля 2009 года, жертвам пыток 7 апреля, а также жертвенности молдавского народа в своей борьбе за общечеловеческие ценности".

После очередных парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля, многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Следствие по делу о беспорядках не закончено.

Средства на монумент будут изысканы из резервного фонда правительства.

Памятник Свободы появится на месте демонтированной в 1991 фигурной скульптуры Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала