Рейтинг@Mail.ru
65-ую годовщину окончания Второй мировой войны отметят в ООН - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

65-ую годовщину окончания Второй мировой войны отметят в ООН

© РИА НовостиЗдание ООН в Нью-Йорке. Архив
Здание ООН в Нью-Йорке. Архив
Читать ria.ru в
Генеральная ассамблея ООН по инициативе России проведет в мае специальное торжественное заседание, посвященное окончанию Второй мировой войны, говорится в резолюции Генассамблеи, принятой на пленарном заседании во вторник.

ООН, 3 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральная ассамблея ООН по инициативе России проведет в мае специальное торжественное заседание, посвященное окончанию Второй мировой войны, говорится в резолюции Генассамблеи, принятой на пленарном заседании во вторник.

По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, российская делегация предложила провести торжественное заседание 6 мая. Формально это решение должен принять председатель Генассамблеи Али ат-Треки.

В резолюции напоминается, что 8 и 9 мая объявлены ООН днями памяти и примирения. Генассамблея предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам "соответствующим образом отметить эту дату как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны", а также "просит председателя Генеральной ассамблеи провести в течение второй недели мая 2010 года специальное торжественное заседание Генеральной ассамблеи в память о всех жертвах войны".

Чуркин напомнил, что провести в мае этого года торжественное заседание, посвященное окончанию Второй мировой войны, предложил президент России Дмитрий Медведев, выступая в сентябре 2009 года на общеполитической дискуссии Генеральной ассамблеи.

Соавторами резолюции стали более 70 делегаций, в том числе все государства СНГ и все страны антигитлеровской коалиции. По словам Чуркина, "в мировом сообществе возрастает понимание значения событий 65-летней давности", и основанием для таких утверждений является тот факт, что авторами сходной по тематике резолюции в 2004 году стали всего 12 государств.

"Успех этой резолюции во многом был обусловлен дружной энергичной работой и поддержкой постоянными представительствами и постоянными представителями всех 11 стран СНГ при ООН в Нью-Йорке. Мы решили, что все торжества, связанные с 65-ой годовщиной Победы, мы будем проводить совместно", - сказал Виталий Чуркин.

По его словам, будет дан совместный дипломатический прием от имени постпредов стран СНГ при ООН в Нью-Йорке. Кроме того, страны СНГ выступят в качестве соорганизаторов концерта 7 мая, в ходе которого в зале Генассамблеи выступят молодежный симфонический оркестр СНГ под управлением прославленного российского дирижера Владимира Спивакова, а также знаменитый российский пианист Денис Мацуев.

Виталий Чуркин также заявил, что Россия рассчитывает, что на заседании в мае выступят генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также председатель Генассамблеи Али ат-Треки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала