Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ заботит соблюдение прав человека в Эстонии, Австрии и Британии - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ заботит соблюдение прав человека в Эстонии, Австрии и Британии

© РИА Новости / Юрий АбрамочкинПарламентская ассамблея совета европы. Архив
Парламентская ассамблея совета европы. Архив
Читать ria.ru в
В докладе европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) Совета Европы говорится, что Эстония, Австрия и Великобритания не подписали протокол №12 к Европейской конвенции по правам человека, основной пункт которого - противостояние расизму и расовой дискриминации на национальном уровне.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) Совета Европы считает, что, несмотря на значительные улучшения ситуации с правами человека в Эстонии, в стране до сих пор присутствует дискриминация русскоязычного населения и явные ксенофобские настроения, говорится в опубликованном во вторник докладе ECRI.

Как отмечается в докладе, комиссия до сих пор не добилась от Эстонии подписания протокола номер 12 к Европейской конвенции по правам человека, основным пунктом которого считается противостояние расизму и расовой дискриминации на национальном уровне. В частности, в докладе также отмечается, что данный протокол также не подписали Австрия и Великобритания.

Что касается лиц, не имеющих гражданство, то их количество снизилось в стране, однако по-прежнему, необходимы меры по еще большему снижению их числа. Как отмечается в докладе комиссии, в настоящий момент количество не имеющих эстонского гражданства граждан составляет 8% всего населения страны.

Не обрадовала комиссию и ситуация с системой образования в Эстонии, новые реформы которой ущемляют права русскоговорящих граждан на получение образования на родном языке. После реформы от 1 сентября 2007 года, согласно которой часть предметов в школах и гимназиях стало необходимо преподавать на эстонском языке, возникла острая необходимость дальнейшего обучения учителей в школах для русских и их подготовка к данному нововведению. Русские гимназии в Эстонии начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. В каждый последующий учебный год в программу русских гимназий министерство собирались вводить по одному предмету на эстонском языке - в этом списке уже числятся граждановедение, география, музыка и история Эстонии.

Ранее министерство образования Эстонии сообщало, что к 2011 году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики намерены довести до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке.

Русская община Эстонии не одобрила планы властей, считая, что перевод преподавания некоторых предметов на эстонский язык отрицательно скажется на общем уровне образования школьников. Глава МИД РФ в свою очередь заявил, что данная реформа образования Эстонии фактически направлена "на выдавливание русского языка из этой сферы", а также отметил, что в рамках процесса так называемой оптимизации закрываются школы, где обучение велось на русском языке.

Ранее отмечалось, что в Эстонии существует большая проблема с кадровым вопросом, поскольку учителей в стране не хватает как в русских, так и в эстонских школах. Еще меньше - специалистов, способных преподавать на эстонском языке предметы в русских школах.

Как отмечается в докладе, проблема безработицы среди этнического меньшинства в Эстонии также продолжает стоять очень остро. Согласно докризисным данным эстонского правительства, уровень безработицы среди эстонского населения составлял 3,6%, тогда как среди этнических меньшинств безработными оставались 6,9%.

Дискриминации в стране, по данным европейской комиссии против расизма и нетерпимости, также подвержены цыгане. Они, по-прежнему, остаются предметом стереотипов и предвзятого отношения. Как отмечается в докладе комиссии, цыганские дети в Эстонии учатся в школах для умственно-отсталых, будучи абсолютно нормальными детьми.

Во вторник комиссия также опубликовала данные по ситуации по правам человека в таких странах, как Великобритания, Австрия. Как отмечалось выше, у комиссии вызывает большие опасения тот факт, что Великобритания и Австрия так и не подписали протокол номер 12 к Европейской конвенции по правам человека, направленный на противостояния расизму и расовой дискриминации.

Как отмечается в докладе, преступления на почве расовой ненависти весьма распространены на территории Великобритании. Дискриминации и явным нападкам в стране подвергаются мусульмане, эмигранты, беженцы и цыгане. Пресса, в основном желтая, беспрерывно выставляет данные группы в негативном свете. Темнокожие дети чаще других исключаются из школ, мусульмане, те же темнокожие и этнические меньшинства больше других дискриминируется при приеме на работу.

Аналогичные проблемы, по данным комиссии, существуют и в Австрии, в которой для лиц, не имеющих австрийского гражданства, найти работу или получить образование остается по-прежнему проблемой. Также в Австрии распространены антисемитские настроения в отношении евреев и мусульман, коренные австрийцы не проявляют должного уважения к памятникам, кладбищам, военным мемориалам, разворовывая и уничтожая их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала