Рейтинг@Mail.ru
Китай выделит в помощь Чили $1 млн - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай выделит в помощь Чили $1 млн

© REUTERS / Victor Ruiz Caballero Последствия землетрясения в Чили
Последствия землетрясения в Чили
Читать ria.ru в
Пострадавшая от разрушительного землетрясения в ночь на субботу Чили получит гуманитарную помощь от КНР в размере 1 миллиона долларов, заявил в понедельник официальный представитель министерства торговли Китая Яо Цзянь.

ПЕКИН/МОСКВА, 1 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пострадавшая от разрушительного землетрясения в ночь на субботу Чили получит гуманитарную помощь от КНР в размере 1 миллиона долларов, заявил в понедельник официальный представитель министерства торговли Китая Яо Цзянь.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск субботы) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. По последним данным, жертвами трагедии стали более 700 человек. В мае 1960 года в Чили произошло крупнейшее в мире зарегистрированное землетрясение магнитудой 9,5. Тогда погибли 1655 человек.

Решением китайского правительства пострадавшим регионам выделяется помощь в размере 1 миллиона долларов. В Минторговли КНР не исключают, что в будущем размер помощи может быть увеличен.

В воскресенье готовность помочь народу Чили выразила и Бельгия. "Правительство Бельгии готово предоставить все необходимое, что только может потребоваться", - приводит агентство Франс Пресс слова представителя главы бельгийского правительства Доминика Дехане.

Оказать помощь пострадавшей от землетрясения южноамериканской стране уже предложили Евросоюз, который выделяет на эти цели 3 миллиона евро, и Организация американских государств (ОАГ), генеральный секретарь которой заявил, что у ОАГ есть все необходимое для ликвидации последствий.

Готовность помочь Чили в любой момент выразил и президент США Барак Обама, который сказал, что США обладают всеми необходимыми ресурсами и готовы помочь "близкому другу и партнеру", как только чилийские власти об этом попросят.

Также в поддержку Чили высказались мексиканский МИД и президент РФ Дмитрий Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала