Рейтинг@Mail.ru
Индия наполнилась разноцветными людьми: наступил праздник весны Холи - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Индия наполнилась разноцветными людьми: наступил праздник весны Холи

© REUTERS / Amit Dave Праздник Холи в Индии
Праздник Холи в Индии
Читать ria.ru в
Улицы индийских городов наполняются людьми с желтыми, зелеными и розовыми из-за краски лицами: на севере Индии отмечается Праздник весны Холи, в ходе которого люди обмениваются поздравлениями и мажут друг друга разноцветными красками. История праздника уходит корнями более чем на две тысячи лет.

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Праздник весны Холи отмечается в понедельник на севере Индии, в ходе которого люди

обмениваются поздравлениями и мажут друг друга разноцветными красками, передает корреспондент РИА Новости.

Друзья, родственники и коллеги по работе также обмениваются поздравлениями с окончанием зимы, обмазывая друг другу лица красками.

 

 

Утром на опустевшие из-за выходного дня улицы выходят группы молодежи, которые под барабанный стук обсыпают или обливают редких прохожих красками всех цветов радуги. Многие жители посещают храмы.

С наибольшим размахом Холи отмечают в историческом районе Брадж южнее Дели, известном как место рождения бога Кришны. Центром празднований становятся храмы в городе Вринадван, где он провел детство.

К обеду улицы североиндийских городов наполняются людьми с желтыми, зелеными и розовыми из-за краски лицами. Популярные в наше время химические краски плохо смываются, и во вторник многие выйдут на работу с розоватыми или зеленоватыми лицами.

История праздника Холи уходит корнями более чем на две тысячи лет. Ряд ученых полагает, что его принесли в Индию арии. Холи отмечается в полнолуние, и обычно приходится на март.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала