Рейтинг@Mail.ru
Члены военной хунты Нигера обещают не участвовать в выборах президента - РИА Новости, 28.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены военной хунты Нигера обещают не участвовать в выборах президента

© Thomson Reuters 2017Военная хунта захватила власть в Нигере
Военная хунта захватила власть в Нигере
Читать ria.ru в
Захватившая власть в Нигере военная хунта не будет выдвигать своих кандидатов на предстоящих выборах президента страны, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы так называемого Верховного совета по восстановлению демократии (ВССД) Салу Джибо (Salou Djibo).

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Захватившая власть в Нигере военная хунта не будет выдвигать своих кандидатов на предстоящих выборах президента страны, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы так называемого Верховного совета по восстановлению демократии (ВССД) Салу Джибо (Salou Djibo).

На прошлой неделе, 18 февраля, после удачной попытки переворота нигерийские путчисты объявили о роспуске правительства и назначении командующего подразделением тяжелой артиллерии Салу Джибо (Salou Djibo) руководителем ВССД. В ходе переворота военные захватили президента Нигера Мамаду Танджу, а вместе с ним и членов действовавшего на тот момент в стране правительства. Через два дня члены правительства были освобождены, свергнутый президент до сих пор находится под арестом.

"Чтобы обеспечить спокойный и справедливый переход (власти), мы обещаем, что ни один член Верховного совета или переходного правительства не выдвинет своей кандидатуры на будущих выборах", - сказал Джибо.

Во вторник, 23 февраля, хунта назначила бывшего министра связи страны Махамаду Данду (Mahamadou Danda) премьер-министром переходного правительства.

Путчисты заявили о своем согласии на проведение в стране новых президентских выборов и о намерении создать специальный орган для выработки проекта новой конституции, который будет вынесен на всенародный референдум непосредственно перед выборами. Однако ВССД до сих пор не установил никаких временных рамок для организации этого важного политического события.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала