Рейтинг@Mail.ru
Армения передала пострадавшим от землетрясения в Гаити $100 тыс - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения передала пострадавшим от землетрясения в Гаити $100 тыс

© REUTERS / Martin Lara Reyna Гуманитарная помощь для пострадавших от землетрясения на Гаити на пирсе в порту Веракруса
Гуманитарная помощь для пострадавших от землетрясения на Гаити на пирсе в порту Веракруса
Читать ria.ru в
Постоянный представитель Армении в ООН, посол Карен Назарян передал заместителю Генерального секретаря ООН по вопросам гуманитарной помощи и чрезвычайных ситуаций Джону Холмсу банковское уведомление о выделенной из госбюджета Армении помощи в размере 100 тысяч долларов пострадавшим от землетрясения в Гаити, сообщила пресс-служба МИД Армении.

ЕРЕВАН, 27 фев - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Постоянный представитель Армении в ООН, посол Карен Назарян передал заместителю Генерального секретаря ООН по вопросам гуманитарной помощи и чрезвычайных ситуаций Джону Холмсу банковское уведомление о выделенной из госбюджета Армении помощи в размере 100 тысяч долларов пострадавшим от землетрясения в Гаити, сообщила в субботу пресс-служба МИД Армении.

Разрушительное землетрясение на Гаити произошло 12 января. В результате катастрофы сотни тысяч людей остались под завалами. Столица Гаити Порт-о-Пренс оказалась полностью разрушена. Число жертв землетрясения, по последним данным, превысило 200 тысяч.

Назарян сообщил, что согласно решению правительства Армении, выделенная сумма должна быть при помощи офиса по координации гуманитарных вопросов ООН направлена на обеспечение пострадавших в Гаити временными жилищами, непродовольственными товарами, питанием и медикаментами.

Он отметил, что, несмотря на существующие финансово-экономические трудности, правительство Армении сочло важным предоставление помощи пострадавшим от землетрясения в Гаити, учитывая опыт трагического землетрясения 1988 года в Армении и необходимость помощи международного сообщества в подобных ситуациях.

Спитакское землетрясение произошло 7 декабря 1988 года. Подземные толчки силой до семи баллов за 30 секунд уничтожили город Спитак, разрушили другие города республики - Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от землетрясения пострадал 21 город, а также 350 сел, причем 58 из них были разрушены полностью. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч лишились крова. Стихия нанесла удар по северу республики, затронув около 40% ее территории, а подземные толчки ощущались даже в Ереване и Тбилиси.

В свою очередь, заместитель Генсека подчеркнул, насколько важна как прямая помощь Армении, так и непрямое участие Армении в помощи в первые дни землетрясения в качестве страны-донора центрального фонда чрезвычайных ситуаций ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала