Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН готов пересмотреть ядерные ограничения для Ирака времен Хусейна - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН готов пересмотреть ядерные ограничения для Ирака времен Хусейна

© Иллюстрация РИА НовостиИран. Архив
Иран. Архив
Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН заявил о готовности в будущем пересмотреть запреты и ограничения, касающиеся оружия массового уничтожения и гражданской ядерной деятельности, наложенные на Ирак в 1991 году после агрессии режима Саддама Хусейна против Кувейта. Об этом говорится в заявлении председателя Совбеза, принятом на заседании в пятницу.

ООН, 26 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН заявил о готовности в будущем пересмотреть запреты и ограничения, касающиеся оружия массового уничтожения и гражданской ядерной деятельности, наложенные на Ирак в 1991 году после агрессии режима Саддама Хусейна против Кувейта. Об этом говорится в заявлении председателя Совбеза, принятом на заседании в пятницу.

Ограничения были наложены в соответствии с резолюциями СБ 687 и 707, согласно которым Багдад должен был отказаться от обладания химическим, биологическим и ядерным оружием и баллистическими ракетами радиусом действия более 150 километров, а также от разработки ОМУ и таких ракет, равно как и материалов, имеющих к ним отношение. Кроме того, Ираку было запрещено заниматься какой бы то ни было ядерной деятельностью, за исключением использования изотопов для медицинских, сельскохозяйственных и промышленных целей.

Эти меры были приняты Совбезом в апреле и сентябре 1991 года после окончания первой войны в Персидском заливе, в результате которой антииракская коалиция после одобрения СБ ООН вынудила Ирак прекратить войну с Кувейтом и покинуть территорию этого государства. Ограничения были введены в связи с подозрениями международного сообщества о разработке иракским правительством ОМУ. После этого в страну были направлены инспекторы ООН, которые проверяли соблюдение Ираком этих требований и других обязательств по международным договорам в ядерной сфере и области ОМУ.

В связи с изменившейся в Ираке ситуацией и снятием озабоченности по поводу ядерных и оружейных амбиций Багдада после свержения Саддама Хусейна новые иракские власти стали обращаться к мировому сообществу с просьбой об отмене ряда ограничений.

Очевидно, что принятое в пятницу заявление Совбеза может рассматриваться как один из шагов навстречу таким просьбам.

"Совет безопасности подчеркивает свою готовность провести, как только будут предприняты необходимые шаги, обзор ограничений в отношении оружия массового уничтожения и гражданской ядерной деятельности, введенных резолюциями 687 и 707, в целях отмены этих ограничений", - говорится в заявлении председателя СБ ООН.

При этом конкретные сроки проведения такого обзора не указываются, равно как и не гарантируется, что ограничения будут сняты в обязательном порядке. Многое в этом вопросе будет зависеть от действий иракского правительства, некоторые шаги которого Совбез в заявлении приветствовал, а также от мнения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Совет безопасности просит также МАГАТЭ как можно скорее информировать Совет о качестве сотрудничества Ирака с МАГАТЭ", - говорится в документе.

Среди позитивных шагов, отмеченных Совбезом в заявлении, - подтверждение правительством Ирака приверженности режиму нераспространения и выполнению договоров о разоружении в январе 2010 года, присоединение Ирака в феврале 2009 года к Конвенции о запрещении химического оружия, подписание в 2008 году дополнительного протокола к соглашению с МАГАТЭ, который сейчас рассматривается в иракском парламенте на предмет ратификации наряду с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала