Рейтинг@Mail.ru
Глава Toyota извинился перед конгрессменами США за отзывы автомобилей - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Toyota извинился перед конгрессменами США за отзывы автомобилей

Читать ria.ru в
Президент японского автоконцерна Toyota Motor Corp Акио Тойода, выступая в среду в Вашингтоне на слушаниях в комитете палаты представителей по надзору и реформе госуправления, принес извинения перед американскими конгрессменами за массовые отзывы автомобилей, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Президент японского автоконцерна Toyota Motor Corp Акио Тойода, выступая в среду в Вашингтоне на слушаниях в комитете палаты представителей по надзору и реформе госуправления, принес извинения перед американскими конгрессменами за массовые отзывы автомобилей, сообщает агентство Рейтер.

Toyota на протяжении второй половины 2009 года периодически отзывает из эксплуатации автомобили ряда моделей, в частности, легковые Corolla, Camry и Avalon, в связи с дефектом педалей акселератора. Изначально инженеры автоконцерна винили в "залипании" педали коврики, которыми были оснащены автомобили. Под отзыв из-за этого дефекта в октябре прошлого года попали 3,8 миллиона автомобилей. Однако позже Toyota отозвала в связи с тем же дефектом 2,3 миллиона проданных автомобилей, не укомплектованных ковриками. Последний отзыв был объявлен 21 января. Компания на протяжении нескольких недель пыталась установить причину неисправности.

Глава японского автогиганта не планировал появляться на "допросе" американских законодателей, но после личного приглашения главы комитета палаты представителей по надзору и реформе госуправления Эдольфуса Таунса решил посетить слушания. Таунс рассказал журналистам, что направил Тойоде письмо, в котором попросил "разъяснить суть проблемы, ответить на вопрос, безопасно ли водить их автомобили, и что они (производители) собираются с этим делать". Во вторник в палате представителей выступал глава американской компании Toyota Motor Sales Джеймс Лентц. Он извинился за дефекты в автомобилях и сказал, что они были вызваны тем, что компания уделяла недостаточно внимания сообщениям пользователей о проблемах при управлении автомобилями.

Во время выступления, стоя перед огромным экраном, на котором было написано название легендарной компании, которую основал его дедушка, Акио Тойода растрогался до того, что даже прослезился.

"В последние несколько лет Toyota слишком быстро развивала бизнес, и каждый шаг, который мы делали на пути к росту, был слишком быстрым. Мы гнались за ростом (бизнеса) со скоростью, превышающей наши возможности по развитию навыков коллектива и организованности, и мы должны честно это признать. Я сожалею, что это стало причиной проблем с безопасностью автомобилей, мне искренне жаль, что водители попадали в инциденты за рулем наших автомобилей", - заявил Тойода в своей речи.

"Я знаю, что Toyota всегда действовала во благо Соединенных Штатов. Я говорю от всего сердца, но я не знаю, поймут ли это все или нет", - отметил глава японского автогиганта.

За день до выступления президента Toyota в палате прдставителей ФБР санкционировало обыски в офисах трех американских компаний-партнеров японского автопроизводителя - Denso Corp., Yazaki North America и Tokai Rika.

В частности, наряду с CTS Corp., компания Denso Corp. является одним из двух основных поставщиков "многострадальных" педалей акселератора для японского автоконцерна.

По словам представителя компании Джулии Керр (Julie Kerr), обыски не связаны с недавними отзывами автомобилей компании Toyota.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала