Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Кот-д'Ивуар вынудили власти сформировать новый кабинет - РИА Новости, 23.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Кот-д'Ивуар вынудили власти сформировать новый кабинет

© Thomson Reuters 2017Беспорядки в Кот-д'Ивуаре
Беспорядки в Кот-д'Ивуаре
Читать ria.ru в
Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре, выступавший в качестве посредника при переговорах различных политических сил в Кот-д'Ивуар, сообщил, что главные участники политического процесса в стране "обязались перестроить ивуарийское правительство и восстановить ЦИК на этой неделе".

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Власти Кот-д'Ивуар в понедельник на фоне проходящих в этой стране массовых беспорядков приняли решение собрать распущенную ранее Центральную избирательную комиссию и сформировать новое правительство, сообщает агентство Франс Пресс.

Демонстрации в Кот-д'Ивуар проходят почти каждый день после того, как президент Лоран Гбагбо 12 февраля распустил правительство и избирательную комиссию. Решение о роспуске правительства и ЦИК Гбагбо принял после многочисленных протестов в связи с проблемами с регистрацией участников голосования на президентских выборах, которые были в очередной раз перенесены на неопределенный срок.

В понедельник, по данным Международного комитета Красного Креста, в ходе акций протеста в городе Далоа на западе страны погибли два человека, еще 15 получили ранения.

О предстоящих мерах со стороны ивуарийских властей агентству сообщил президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре, выступавший в качестве посредника при переговорах различных политических сил в Кот-д'Ивуар.

По словам Компаоре, главные участники политического процесса в стране "обязались перестроить ивуарийское правительство и восстановить ЦИК на этой неделе".

Премьер-министр Кот-д'Ивуар Гийом Соро сообщил, что он огласит новый состав правительства, в которое в течение 24 часов войдут члены оппозиции.

Проведение президентских выборов является одним из основных пунктов подписанного Советом Безопасности ООН в 2007 году плана примирения в стране, север которой контролируется повстанцами, а южная часть - правительством. Между этими территориями расположена демилитаризованная зона. Согласно плану, президентом страны остается Лоран Гбагбо, а премьером - лидер повстанцев Гийом Соро. Оба сейчас являются кандидатами на высший пост в стране.

В течение долгих лет Кот-д'Ивуар, ведущий мировой поставщик какао, был одной из самых стабильных африканских стран, однако после попытки переворота в 2002 году там вспыхнула гражданская война. В 2004 году СБ ООН ввел эмбарго на поставку оружия, а в 2005-м добавил еще и запрет на импорт алмазов. С 2004 года в стране размещен миротворческий контингент численностью в 9 тысяч человек. В нем принимают участие также 11 российских военных наблюдателей.

Президентские выборы в стране неоднократно откладывались с 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала