Рейтинг@Mail.ru
Голландский премьер подтвердил планы по выводу войск из Афганистана - РИА Новости, 21.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландский премьер подтвердил планы по выводу войск из Афганистана

Читать ria.ru в
Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде подтвердил, что военный контингент страны покинет Афганистан к концу 2010 года, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде подтвердил, что военный контингент страны покинет Афганистан к концу 2010 года, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

"Если ничего не произойдет, мы сделаем это", - заявил Балкененде в эфире Голландского телевидения.

В субботу премьер-министр страны Ян Петер Балкененде предложил королеве Беатрикс отправить в отставку правительство Нидерландов, расколовшееся из-за разногласий по вопросу о выводе военного контингента из Афганистана.

Основным камнем преткновения для коалиционного правительства стал вывод голландского воинского контингента из афганской провинции Урузган, откуда, согласно решению парламента Нидерландов, он должен быть полностью выведен к концу этого года.

В целом число нидерландских военнослужащих в Афганистане в 2009 году достигло рекордной величины - почти 2 тысячи человек. Но уже в начале 2010 года их число снизилось до 1850.

Нидерланды направили свой воинский контингент в Афганистан в августе 2006 года. На сегодняшний день в этой стране, в основном, в южной провинции Урузган находятся около 1650 голландских военнослужащих. Нидерландский воинский контингент входит в миротворческую миссию НАТО ISAF. Контингент обязан помогать афганцам восстанавливать экономику и мирную жизнь. Однако голландцам нередко приходится вступать в бой с боевиками движения "Талибан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала