Рейтинг@Mail.ru
Вопрос вывода войск из Афганистана расколол правительство Нидерландов - РИА Новости, 25.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос вывода войск из Афганистана расколол правительство Нидерландов

Читать ria.ru в
Коалиционное правительство Нидерландов распалось в субботу из-за противоречий двух лидирующих партий по вопросу запланированного ранее вывода военного контингента из Афганистана в течение 2010 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Коалиционное правительство Нидерландов распалось в субботу из-за противоречий двух лидирующих партий по вопросу запланированного ранее вывода военного контингента из Афганистана в течение 2010 года, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается в сообщении нидерландских СМИ, кабинет премьер-министра Яна Петера Балкененде "развалился" спустя час после начала переговоров, которые состоялись рано утром 20 февраля.

Основной темой преткновения для коалиционного правительства стал вывод голландского воинского контингента в афганской провинции Урузган, откуда, согласно решению парламента Нидерландов, он должен быть полностью выведен к концу 2010 года.

В целом число нидерландских военнослужащих в Афганистане в 2009 году достигло рекордной величины - почти двух тысяч человек. Но уже в начале 2010 года оно снизилось до 1850 солдат и офицеров.

Нидерланды направили свой воинский контингент в Афганистан в августе 2006 года. На сегодняшний день в этой стране, в основном, в южной провинции Урузган находятся около 1650 голландских военнослужащих. Нидерландский воинский контингент входит в миротворческую миссию НАТО ISAF. Контингент обязан помогать афганцам восстанавливать экономику и мирную жизнь. Однако голландцам нередко приходится вступать в бой с боевиками движения "Талибан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала