Рейтинг@Mail.ru
Кишинев и Бухарест обменялись мнениями насчет размещения ПРО в Румынии - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кишинев и Бухарест обменялись мнениями насчет размещения ПРО в Румынии

© Иллюстрация РИА НовостиРумыния готова разместить на своей территории ракеты новой системы ПРО США
Румыния готова разместить на своей территории ракеты новой системы ПРО США
Читать ria.ru в
Молдавия и Румыния проводят двусторонние консультации на уровне глав департаментов внешнеполитических ведомств на тему размещения элементов американских ПРО в Румынии, сообщил пресс-секретарь молдавского внешнеполитического ведомства Валерий Туря.

КИШИНЕВ, 18 фев - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Двусторонние консультации на уровне глав департаментов внешнеполитических ведомств Молдавии и Румынии по поводу ситуации вокруг размещения элементов американских ПРО в Румынии начались в четверг в Кишиневе, сообщил РИА Новости пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Валерий Туря.

Четвертого февраля президент Румынии Траян Бэсеску объявил о согласии разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США. Вашингтон подтвердил планы размещения ракет в Румынии, уточнив при этом, что они направлены против "возможной угрозы" со стороны Ирана.

На начавшихся консультациях румынские специалисты отвечают на вопросы молдавских экспертов по поводу возможности размещения американских ПРО в Румынии, а также целей и задач этого мероприятия.

"Каждое суверенное государство вправе само решать, исходя из национальных интересов, каковы должны быть его устройства и механизмы безопасности", - сказал Туря.

Молдавия внимательно наблюдает за развитием событий. На уровне руководства внешнеполитических ведомств Молдавии и Румынии состоялся обмен мнениями по этой ситуации, напомнил пресс-секретарь МИДЕИ.

"Что касается временных рамок озвучивания позиций Республики Молдова по этому вопросу, следует уточнить, что такие заявления делаются только после подробного изучения всех деталей", - подчеркнул официальный представитель МИДЕИ.

Комментируя заявление лидера тираспольской администрации Игоря Смирнова о возможности размещения в Приднестровье российских ракет "Искандер", Туря заметил, что "у МИДЕИ нет никакой позиции по этим заявлениям, поскольку они не представляют интереса".

"Между Республикой Молдова и Россией налажен хороший конструктивный диалог в различных областях, которые в результате предстоящего визита в Москву премьер-министра Молдавии Владимира Филата обретут новое значение", - сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Молдавии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала