Рейтинг@Mail.ru
Российские военные примут участие в параде в Мексике - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские военные примут участие в параде в Мексике

© Фото : Предоставлено МИДом МексикиМинистр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса
Министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса
Читать ria.ru в
Российские военные впервые примут участие в военном параде в Мексике по случаю 200-летия независимости, который пройдет 16 сентября на главной площади страны - площади Сокало, сообщил глава МИД России Сергей Лавров по окончании переговоров с мексиканским министром иностранных дел Патрисией Эспиносой.

МЕХИКО, 17 фев - РИА Новости, Юрий Николаев. Российские военные впервые примут участие в военном параде в Мексике по случаю 200-летия независимости, который пройдет 16 сентября на главной площади страны - площади Сокало (площадь Конституции), сообщил глава МИД России Сергей Лавров по окончании переговоров с мексиканским министром иностранных дел Патрисией Эспиносой.

"Этот год для Мексики юбилейный - 200 лет независимости и 100 лет начала мексиканской революции, и мы рады, что нам удастся разделить этот праздник с мексиканскими друзьями. Планируется участие подразделений вооруженных сил РФ в военном параде, который пройдет в сентябре этого года в Мехико", - сказал министр.

В свою очередь, Патрисия Эспиноса отметила, что Мексика была бы рада увидеть на юбилейных праздниках представителей России.

"Мы бы хотели, чтобы наши русские друзья приняли участие в предстоящих празднованиях 200-летия независимости Мексики и 100-летия мексиканской революции", - сказала министр.

"Для нас была бы большая честь принять в этом году президента РФ Дмитрия Медведева, поэтому я передала Сергею Лаврову слова мексиканского президента Фелипе Кальдерона о том, что российский лидер сможет посетить Мексику с визитом в любое удобное для него время", - добавила глава внешнеполитического ведомства Мексики.

Война за независимость Мексики развернулась после оккупации Испании войсками Наполеона. Восстание против испанских завоевателей началось в селении Долорес 16 сентября 1810 года, его возглавил местный священник Мигель Идальго. Индейцы и метисы с призывом "Независимость и смерть испанцам!", который вошел в историю страны под названием "Клич Долорес", двинулись на столицу и освободили ее. Шестнадцатое сентября отмечается в Мексике как День независимости, а Идальго почитают как национального героя.

Мексиканская революция началась 20 ноября 1910 года как восстание против диктатуры Порфирио Диаса. После того, как Диас был в очередной раз выбран президентом Мексики, лидер демократической оппозиции Франсиско Мадеро призвал мексиканский народ к вооруженному восстанию. Завершилась революция 5 февраля 1917 года принятием новой конституции страны, которая действует по настоящее время. За время революции, по разным данным, погибли от 300 тысяч до 2 миллионов человек. Население Мексики в 1910 году составляло 15 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала