Рейтинг@Mail.ru
Первые данные о потерях талибов и войск НАТО в Гельменде разнятся - РИА Новости, 13.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые данные о потерях талибов и войск НАТО в Гельменде разнятся

© REUTERS / David Guttenfelder/The Associated Press Американские солдаты в Афганистане. Дэвид Гаттенфельдер.
Американские солдаты в Афганистане. Дэвид Гаттенфельдер.
Читать ria.ru в
Первые данные о потерях в рядах противоборствующих сторон в ходе начавшейся второй стадии операции войск НАТО "Моштарак" в южной афганской провинции Гельменд сильно разнятся.

КАБУЛ, 13 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Первые данные о потерях в рядах противоборствующих сторон в ходе начавшейся в субботу второй стадии операции войск НАТО "Моштарак" в южной афганской провинции Гельменд сильно разнятся.

Как сообщил в субботу журналистам представитель Минобороны Афганистана генерал Шир Мохаммад Зазай, в первых боестолкновениях десантировавшихся в уезде Марджа американских морских пехотинцев и афганских военнослужащих с талибами, убито пять боевиков "Талибана", еще семеро мятежников взяты в плен.

В свою очередь, "пресс-секретарь" талибов Кари Юсуф Ахмади информировал представителей СМИ о том, что "бои в Мардже не являются решающими для талибов, которые будут и дальше продолжать вооруженную борьбу против оккупантов по всей стране". По данным "пресс-секретаря", талибы в первом бою с американским десантом убили как минимум шесть иностранных военнослужащих.

Как сообщила в субботу пресс-служба управления делами президента Афганистана, Хамид Карзай обратился к командованию афганских и иностранных войск с призывом сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения в ходе операции "Моштарак".

Карзай обязал военных избегать применения излишней силы в районах, где проживает мирное население и в обязательном порядке советоваться при принятии решений с местными авторитетами и старейшинами. Карзай также заявил, что операция в уезде Марджа провинции Гельменд "станет хорошей возможностью для талибов прекратить вооруженное сопротивления и реинтегрироваться в афганское общество".

Источники в Минобороны сообщают, что в Мардже для выхода из зоны боевых действий мирных жителей оставлен коридор. Однако они же выражают опасения, что по этому коридору, под видом местных жителей могут ретироваться талибы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала