Рейтинг@Mail.ru
Последний командующий войсками США во Вьетнаме умер в доме престарелых - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний командующий войсками США во Вьетнаме умер в доме престарелых

Читать ria.ru в
10 февраля в доме престарелых в Гонолулу, в возрасте 93 лет скончался американский генерал Фредерик Карлтон Вейэнд (Frederick Carlton Weyand), выводивший войска США из Вьетнама, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Смерть наступила по естественным причинам.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Американский генерал Фредерик Карлтон Вейэнд (Frederick Carlton Weyand), выводивший войска США из Вьетнама, скончался в возрасте 93 лет, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Вейэнд умер в среду в доме престарелых в Гонолулу. Смерть наступила "по естественным причинам", сообщила агентству падчерица покойного Лори Фостер.

Военную карьеру Вейэнд начал в 1940 году. Во Вторую мировую войну служил офицером, возглавляя один из штабов разведки, затем участвовал в Корейской войне (1950-1953). Во Вьетнаме он командовал 25-й пехотной дивизией и был последним командующим американскими войсками в этой стране (1972-1973). В дальнейшем, до ухода в отставку в 1976 году, генерал занимал пост начальника штаба Сухопутных войск США. В преклонном возрасте Вейэнд работал в ряде организаций, в том числе в Американском Красном Кресте.

У покойного остались жена, а также трое своих и четверо приемных детей.

Похороны генерала состоятся 27 февраля на кладбище National Memorial Cemetery of the Pacific.

Война во Вьетнаме (1965-1973) вошла в историю как один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века. Военное вмешательство США в той войне было полномасштабным.

Первоначально в конфликте участвовали два государства - Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) и Южный Вьетнам. В 1964 году, после Тонкинского инцидента, на стороне Южного Вьетнама в войну вступили США, которых поддержали экспедиционные части Таиланда, Филиппин, Австралии и Новой Зеландии. ДРВ получил широкую поддержку СССР и Китая.

К 1965 году численность американских войск во Вьетнаме достигла 540 тысяч человек, не считая флота и стратегической авиации. Однако несмотря на огромное техническое превосходство, интенсивные бомбардировки с воздуха и с моря, Соединенным Штатам не удалось добиться поставленных целей. Более того, Северный Вьетнам, широко используя тактику партизанских действий, занял три четверти территории Южного Вьетнама и блокировал американские гарнизоны в прибрежных районах.

В США до сих пор считаются пропавшими без вести почти 1,8 тысячи военнослужащих. За годы вьетнамской войны погибли около 58 тысяч американских солдат и офицеров, ранены около 300 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала