Рейтинг@Mail.ru
Обама встретится с Далай-ламой 18 февраля - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама встретится с Далай-ламой 18 февраля

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама встретится с Далай-ламой 18 февраля, сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. "Президент ждет возможности начать конструктивный диалог", - сказал Гиббс.

ВАШИНГТОН, 11 фев - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама встретится с Далай-ламой 18 февраля, сообщил журналистам в четверг официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

"Президент ждет возможности начать конструктивный диалог", - сказал Гиббс.

Четвертого февраля Гиббс уже сообщал, что Обама примет Далай-ламу в Белом доме во время визита лидера тибетских буддистов в Вашингтон, который состоится 17-18 февраля.

Официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй 3 февраля заявил, что китайская сторона выступает против визита Далай-ламы в США и "решительно противостоит общению в любой форме президента США или других представителей власти с Далай-ламой.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с Далай-ламой.

В прошлом году президент США не встретился с Далай-ламой, когда тот приезжал в США, чем навлек на себя резкую критику со стороны правозащитников.

В последнее время отношения между Пекином и Вашингтоном резко обострились из-за намерения США поставить вооружение на Тайвань. В пятницу администрация США уведомила конгресс о решении продать острову вооружение на сумму 6,4 миллиарда долларов. В ответ Пекин объявил, что прерывает обмены визитами с американскими военными и намерен ввести санкции против компаний, которые будут участвовать в поставках оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала