Рейтинг@Mail.ru
Судьба Ил-76 в Таиланде: экипаж отпущен, самолет остался - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба Ил-76 в Таиланде: экипаж отпущен, самолет остался

© REUTERS / Chaiwat SubprasomЭкипаж самолета Ил-76, задержанного 12 декабря 2009 года в аэропорту Бангкока с грузом оружия из Северной Кореи
Экипаж самолета Ил-76, задержанного 12 декабря 2009 года в аэропорту Бангкока с грузом оружия из Северной Кореи
Читать ria.ru в
Четыре гражданина Казахстана и гражданин Белоруссии, в соответствии с постановлением уголовного суда Таиланда, были освобождены из-под стражи и переданы уголовно-иммиграционной полиции для организации их выезда на родину.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Следственные действия по делу задержанного в конце минувшего года в Бангкоке Ил-76 с грузом оружия из Северной Кореи продолжатся, но уже без пятерых членов экипажа, которые после двухмесячного пребывания в тюрьме в четверг были отпущены на свободу.

Четыре гражданина Казахстана и гражданин Белоруссии, в соответствии с постановлением уголовного суда Таиланда, были освобождены из-под стражи и переданы уголовно-иммиграционной полиции для организации их выезда на родину. Не исключено, что летчики покинут территорию Таиланда уже в пятницу вечером. МИД Казахстана подтвердил, что будет содействовать возвращению своих граждан.

При этом сам самолет и груз, найденный на нем при досмотре, останутся под арестом.

Досмотр самолета

Зарегистрированный в Грузии Ил-76 был задержан в Бангкоке во время плановой посадки для дозаправки топливом и досмотрен таиландскими властями 11 декабря 2009 года. На борту самолета, летевшего из Северной Кореи, было найдено оружие, упакованное в ящики с гражданской маркировкой. В ящиках обнаружили ручные гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы устаревшей конструкции и взрывчатые вещества.

Пилоты настаивали, что им не было известно о военном назначении груза. По их словам, если бы экипаж знал, что на борту оружие, он отказался бы выполнять полет.

Досмотр воздушного судна проводился на основании резолюции Совбеза ООН, запрещающей Северной Корее экспорт вооружений. В соответствии с резолюцией, любое морское или воздушное судно, заходившее или приземлявшееся в КНДР, должно быть досмотрено на предмет обнаружения нарушений санкций ООН в первом же порту захода (посадки) после выхода (вылета) из Северной Кореи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала