Рейтинг@Mail.ru
Специалисты НАСА не считают повреждения шаттла "Индевор" серьезными - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты НАСА не считают повреждения шаттла "Индевор" серьезными

© NASAШаттл "Индевор" готовится к старту
Шаттл Индевор готовится к старту
Читать ria.ru в
Специалисты НАСА предварительно оценивают как несерьезные внешние повреждения обшивки шаттла "Индевор", который в среду успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Специалисты НАСА предварительно оценивают как несерьезные внешние повреждения обшивки шаттла "Индевор", который в среду успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Шаттл стартовал 8 февраля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. "Индевор" доставил на МКС технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции.

По данным НАСА, по не установленной пока причине образовалась, в частности, трещина в плитке термоизолирующего покрытия.

"На первоначальной стадии (обследования), мы не очень обеспокоены этими неполадками, но мы хотим быть начеку и осмотреть их ближе", - сказал менеджер по интеграции программ шаттлов ЛеРой Кейн (LeRoy Cain).

По его словам, на данный момент инженеры НАСА с земли выясняют причины повреждений и будут определять, нужен ли их ремонт.

Экипаж шаттла, состоящий из шести человек, пробудет на МКС 13 дней, в течение которых запланировано три выхода в открытый космос - 11, 13 и 16 февраля. В состав экипажа входят командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. Для астронавта Терри Виртса это первый полет в космос.

Отстыковка "Индевора" от МКС планируется на 18 февраля, приземление - на 20 февраля.

"Индевор" - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего НАСА по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала