Рейтинг@Mail.ru
Новый президент Чили сформировал правительство - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый президент Чили сформировал правительство

© REUTERS / Ivan AlvaradoПрезидент Чили Себастьян Пиньера. Архив
Президент Чили Себастьян Пиньера. Архив
Читать ria.ru в
Глава чилийского государства Себастьян Пиньера, избранный на президентских выборах в январе, назвал имена 22 членов нового кабинета министров. Среди них шесть женщин и 16 мужчин, средний возраст членов правительства приближается к 49 годам.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Представитель правой оппозиции Чили Себастьян Пиньера, победивший на президентских выборах в январе, объявил о создании кабинета министров, сообщили в среду латиноамериканские СМИ.

Избрание 60-летнего предпринимателя Себастьяна Пиньеры президентом Чили стало настоящим триумфом правых политических сил латиноамериканского государства, где после 17 лет диктатуры Пиночета (1973-1990) власть два десятилетия находилась в руках левоцентристов.

Новый глава государства приступит к исполнению своих обязанностей 11 марта 2010 года, однако уже сейчас, через 23 дня после победы на выборах, он назвал имена 22 членов нового кабинета министров. В состав нового правительства вошли предприниматели, академики, технократы. Среди них шесть женщин и 16 мужчин, средний возраст членов правительства приближается к 49 годам.

По словам самого Пиньеры, он создал "превосходную команду", состоящую из людей с высоким чувством ответственности, и потому он не будет сомневаться, если ему придется обратиться к ним за советом.

"Я собрался телом и душой для того, чтобы выбрать превосходную команду, у которой солидное образование и безупречный академический, профессиональный и политический курс. (Я сделал это), прежде всего, исходя из глубокой любви к Чили, честности и чувства общественного долга, чтобы вместе противостоять вызовам, которые ждут нас впереди", - цитирует слова нового президента страны местная газета Mercurio.

Президент добавил, что новый кабинет министров "будет решать дела хорошо, честно и срочно".

Так, новым министром финансов станет профессор чилийского Католического университета экономист Фелипе Ларрайн; министром экономики, реконструкции и развития - экономист Хуан Андрес Фонтэйн; МВД возглавит соратник Пиньеры и глава его предвыборного штаба юрист Родриго Хинцпетер, главой внешнеполитического ведомства - предприниматель Альфредо Морено, а министром обороны - Хайме Раввине.

Новый президент Чили Себастьян Пиньера баллотировался на выборах от "Альянса во имя Чили", объединяющего Партию национального обновления и Независимый демократический союз. Он учился в Гарвардском университете, имеет докторскую степень в области экономики.

Пиньеру часто называют "чилийским Берлускони", сравнивая его с премьер-министром Италии. Журнал "Форбс" разместил его на 701-м месте среди самых богатых людей в мире - его состояние оценивается в миллиард долларов. Пиньера является основным акционером чилийской авиакомпании "ЛАН", телеканала Chilevisiоn и футбольного клуба Colo Colo.

В 2006 году он уже баллотировался на высший государственный пост, но проиграл во втором туре Бачелет. В предвыборной программе, в частности, Пиньера обещал увеличить на 10 тысяч человек число полицейских на улицах и дать указание посадить в городах 16 миллионов деревьев - по числу жителей своей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала