Рейтинг@Mail.ru
Чавес "внезапно" заявил о готовности ввести в стране энергетическое ЧП - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес "внезапно" заявил о готовности ввести в стране энергетическое ЧП

Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник в пилотном выпуске радиопередачи "Внезапно с Чавесом", которая не имеет определенного расписания и может появиться в эфире в любое время дня и ночи, объявил о готовности ввести в стране чрезвычайное энергетическое положение, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник в пилотном выпуске радиопередачи "Внезапно с Чавесом", которая не имеет определенного расписания и может появиться в эфире в любое время дня и ночи, объявил о готовности ввести в стране чрезвычайное энергетическое положение, сообщает агентство Франс Пресс.

"Эта новая программа... является партизанскими действиями с помощью радио", - объяснил слушателям Чавес, более десяти лет ведущий на телевидении передачу "Алло, президент".

Энергетический коллапс может произойти в Венесуэле в мае >>

По словам Чавеса, начало новой передачи будут всегда предварять звуки арфы, играющей народную венесуэльскую музыку.

"Когда вы услышите по радио струны арфы, может быть, скоро появится Чавес. Это будет внезапно - может быть в полночь, может быть рано утром", - сказал он.

В первом выпуске своей "партизанской" передачи венесуэльский лидер объявил о готовности ввести чрезвычайное энергетическое положение в связи с небывалой засухой, которую он охарактеризовал как худшую в стране за последние 100 лет.

"Мы готовы объявить чрезвычайное положение в сфере энергетики, потому что это действительно чрезвычайное положение", - заявил Чавес, отметив, что крупнейшая в стране ГЭС "Гури" на реке Ориноко не может работать в полную силу из-за падения уровня в водохранилище.

Чавес призвал венесуэльцев не мыться в джакузи и экономить энергию >>

Чавес не уточнил, какие меры могут быть приняты в связи с введением ЧП, однако ранее власти прибегали к ограничению на подачу электроэнергии в торгово-развлекательные центры и на промышленные предприятия. Президент также призывал население перейти к режиму экономии.

Как заявила государственная энергетическая компания Corpoelec, если уровень воды в водохранилище ГЭС "Гури" и дальше будет понижаться, энергосистема Венесуэлы может уже в мае 2010 года прийти к коллапсу.

Неделю назад Уго Чавес заявил, что правительство страны намерено создать специальный фонд для поддержки энергетической промышленности в размере не менее одного миллиарда долларов.

По словам латиноамериканского лидера, эти средства предназначаются на развитие 59 проектов по производству и передаче электроэнергии и 50 проектов по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов.

По оценке аналитиков, чтобы удовлетворить потребности страны в электроэнергии необходимо срочно вложить в эту сферу 18 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала