Рейтинг@Mail.ru
НАТО пытается действовать глобально, но "думает" локально - Косачев - РИА Новости, 07.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО пытается действовать глобально, но "думает" локально - Косачев

Читать ria.ru в
Североатлантический альянс пытается действовать в интересах большого числа стран, но продолжает "думать" в местных масштабах, считает председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

МЮНХЕН, 7 фев - РИА Новости. Североатлантический альянс пытается действовать в интересах большого числа стран, но продолжает "думать" в местных масштабах, считает председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

"Проблема НАТО сегодня в том, что НАТО пытается действовать глобально, но продолжает думать на местной основе", - заявил Косачев в воскресенье, выступая на панельной дискуссии 46-й Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, Североатлантический альянс - "союз 28 государств, а это далеко не большинство стран мира, и если продолжать думать локально, то можно совершить ошибки".

В качестве примеров таких ошибок НАТО Косачев привел действия альянса в Афганистане и ситуацию на Южном Кавказе. НАТО, отметил депутат, мало внимания уделяет проблеме наркотрафика из ИРА. "Другие страны, такие, как Россия, очень сильно страдают от этой проблемы", - отметил он. Ошибка была совершена и в связи с ситуацией на Кавказе.

"Глобальными интересами было бы обеспечение стабильности в регионе, местные интересы - как можно скорее включить Грузию в НАТО, - считает Косачев. - Взрыв произошел и получил трагические последствия".

Депутат подчеркнул, что, по его мнению, Североатлантическому альянсу нужно начинать "думать" глобально, соответственно, начать дискуссию с Россией и другими странами. В этой связи он отметил российские предложения по созданию Договора о европейской безопасности.

"Мы надеемся, что это (российские предложения) будут как-то включены в новую концепцию", - заключил он.

С предложением обеспечить механизм поддержания мира в Европе, при котором ни одно государство или международная организация не имели бы монополии на эту деятельность, президент РФ Дмитрий Медведев выступил летом 2008 года во время визита в Берлин. Российский проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября 2009 года, а позже передан на рассмотрение европейским коллегам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала