Рейтинг@Mail.ru
США благодарят Грузию за помощь в Афганистане - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США благодарят Грузию за помощь в Афганистане

Читать ria.ru в
В ближайшее время в Грузию прибудет представитель администрации США, чтобы провести переговоры по вопросам участия грузинских войск в миссии международного сотрудничества в Афганистане, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 5 фев - РИА Новости. Первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг благодарит Грузию участие в международной миротворческой операции в Афганистане (ISAF), которая осуществляется под эгидой НАТО, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы благодарны за тот вклад, который Грузия вносит в миссию международного сотрудничества в Афганистане", - сказал Стейнберг в пятницу на итоговом брифинге в Тбилисском международном аэропорту перед отлетом из Грузии.

По его словам, в Грузию в ближайшее время прибудет представитель администрации США, который проведет переговоры по конкретным вопросам в связи с участием Грузии в операции в Афганистане.

На сегодняшний день в Афганистане находится рота грузинских солдат, которая служит в зоне ответственности Франции, весной 2010 года туда направится батальон, который будет служить в зоне ответственности США. Личный состав двух подразделений будет насчитывать в целом около 700 человек.

Говоря о предложении президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить территорию страны для перевозки военных грузов США и их союзников, Стейнберга отметил, что "эти предложения администрация США должна рассматривать вместе с Пентагоном".

Президент Грузии на днях в интервью Associated Press отметил, что готов предоставить морские порты Грузии для кораблей сил Североатлантического альянса, а аэродромы - для дозаправки и технического обслуживания военно-транспортных самолетов НАТО. По словам Саакашвили, таким образом можно создать коридор, по которому будут идти поставки оружия и необходимого США и их союзникам оборудования через Грузию и страны Центральной Азии в Афганистан.

Стейнберг прибыл в Тбилиси утром в пятницу в рамках кавказского турне. В составе американской делегации также находился заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. Стейнберг и Гордон провели встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и представителями оппозиционных партий.

Саакашвили на встрече поблагодарил Стейнберга за оказанную экономическую помощь и поддержку демократических реформ в Грузии. В свою очередь, Стейнберг выразил удовлетворение сотрудничеством с Грузией в рамках Хартии стратегического партнерства, подписанной между Грузией и США.

Американская делегация прибыла в Тбилиси утром в пятницу из Еревана. Во второй половине дня представители американской администрации, после итоговой пресс-конференции в аэропорту, вылетели в Мюнхен, для участия в международной конференции по вопросам безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала