Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН провел контакты по возобновлению арабо-израильского диалога - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН провел контакты по возобновлению арабо-израильского диалога

© UN Photo/Mark GartenГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предпринимает усилия в целях возобновления переговоров между Палестиной и Израилем, для чего провел серию контактов с ключевыми для Ближнего Востока политическими фигурами.

ООН, 4 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предпринимает усилия в целях возобновления переговоров между Палестиной и Израилем, для чего провел серию контактов с ключевыми для Ближнего Востока политическими фигурами. Об этом сам генсек сообщил журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в среду после участия в закрытых консультациях Совета безопасности.

Переговорный процесс между палестинцами и израильтянами фактически прекратился после начала блокады Израилем сектора Газа летом 2008-го года и военной операции израильской армии "Литой свинец" в Газе в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. В результате военных действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года погибли около 1,4 тысячи палестинцев и тринадцать израильтян.

С тех пор мировое сообщество, включая посредников из ближневосточного "квартета" (РФ, США, ЕС, ООН), ведущих политиков региона безуспешно пытались восстановить переговорный процесс.

"Я предпринимаю максимум усилий для того, чтобы возобновить переговоры между Израилем и Палестиной как можно скорее. Недавно с этой целью я беседовал с сенатором Джорджем Митчеллом (являющимся спецпредставителем президента США по Ближнему Востоку), председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, министром обороны Израиля Эхудом Бараком. Вы знаете, как участник "квартета", который продолжает поиск урегулирования, я очень активно вовлечен в этот процесс. Мы обсуждали эту тему даже на конференции в Лондоне в конце января (которая была посвящена вопросам помощи Афганистану)", - сказал Пан Ги Мун.

Он также напомнил, что до конца недели представит Генеральной ассамблее ООН свой доклад на основе ответов Израиля и Палестины на просьбу генсека провести расследование фактов военных преступлений во время войны в секторе Газа в декабре 2008-го - январе 2009-го годов. Эти факты были изложены в докладе независимой комиссии ООН во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном. Доклад Голдстоуна был одобрен Генассамблеей и Советом по правам человека ООН. Большинство фактов доклада, свидетельствующих о военных преступлениях, относятся к действиям Израиля. В этой связи израильские власти заявили о том, что не приемлют выводов комиссии Голдстоуна, и раскритиковали доклад как односторонний. Арабские страны, в свою очередь, считают подготовленный комиссией документ взвешенным и рассматривают его как международное признание преступлений израильской армии против мирного населения Сектора Газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала