Рейтинг@Mail.ru
Африканские лидеры обеспокоены будущим Судана - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африканские лидеры обеспокоены будущим Судана

Читать ria.ru в
На очередной встрече лидеров стран-членов Африканского союза (АС) в рамках саммита в Аддис-Абебе, обсуждались вопросы обстановки в Судане, сообщают арабские СМИ. Прогресс по установлению мира в Судане в нынешних условиях был назван задачей беспрецедентной важности и сложности.

КАИР, 2 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Поддержание "хрупкого" мира в Судане, находящемся в ожидании всеобщих выборов и референдума по отделению Юга, является задачей архисложной и архиважной, заявили, как сообщают во вторник арабские СМИ, лидеры стран-членов Африканского союза (АС) на очередном саммите в Аддис-Абебе.

"Заметный прогресс, достигнутый Суданом по установлению мира и выполнению всеобъемлющего мирного соглашения 2005 года, неоспорим. Однако поддержание этого мира в нынешних условиях - это задача беспрецедентной важности и сложности", - заявил в своем выступлении глава Комиссии Афросоюза Жан Пинг.

Африканские лидеры также высказались за сохранение единства и целостности Судана.

"Мы уважаем желания всех народностей, живущих в Судане, но выступаем за сохранение целостности этой страны, однако целостности, привлекательной для всех суданцев", - подчеркнул Пинг.

Ливийский лидер Муамар Каддафи, в свою очередь, предостерег Юг от необдуманных скоропалительных решений по отделению в независимое государство.

"Юг воюет не только с Севером, Юг воюет и внутри Юга - за передел земель, за водные источники, за власть. Вакуум сильной центральной власти и армии, который неизбежно возникнет после отделения, может создать неразрешимые проблемы для нового государства, а также для его ближайших соседей", - сказал лидер ливийской революции.

Конфликт между Северным Суданом, где проживают в основном мусульмане-арабы, и Югом, населенным чернокожими племенами, которые не желают подвергаться исламизации, продолжался многие десятилетия. В период британского колониального господства три южные провинции управлялись совместно с соседней британской Кенией, также населенной чернокожими, а Северный Судан был совместным англо-египетским владением. После Второй мировой войны южные провинции были присоединены к Судану, который в 1956 году стал независимым. Южный Судан не согласился с образованием единого государства и начал борьбу за независимость, которая дважды принимала форму гражданской войны.

Вторая гражданская война в Судане продолжалась 20 лет, унесла жизни порядка двух миллионов человек и завершилась в 2005 году, когда повстанческое движение Юга - Народное движение за освобождение Судана (НДОС) - вошло в состав переходного суданского правительства на условиях проведения в стране необходимых демократических преобразований, в том числе принятия закона о выборах и закона о предстоящем референдуме по самоопределению южных провинций.

В течение нескольких лет НДОС и правящая в стране Партия национального конгресса (ПНК) не могли прийти к согласию в вопросе о демократизации и выработать закон о референдуме.

Отношения между ведущими партиями Севера и Юга обострились до предела после разгона в начале декабря прошлого года в пригороде Хартума мирной демонстрации протеста, организованной оппозицией при активном участии НДОС. Международные наблюдатели заговорили об опасности возобновления военных действий на юге Судана в случае, если конфликт между НДОС и ПНК не будет урегулирован в ближайшее время путем политического диалога.

В конце прошлого года ПНК и НДОС заявили о том, что достигли согласия по всем спорным вопросам. Парламент страны утвердил закон о референдуме в южных провинциях, которые в 2011 году примут решение о своей дальнейшей судьбе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала