Рейтинг@Mail.ru
Намерение Польши разместить ракеты не должно волновать РФ - Госдеп США - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Намерение Польши разместить ракеты не должно волновать РФ - Госдеп США

© Иллюстрация РИА НовостиНамерение Польши разместить ракеты не должно волновать РФ - Госдеп США
Намерение Польши разместить ракеты не должно волновать РФ - Госдеп США
Читать ria.ru в
Намерение Польши разместить на своей территории американские ракеты Patriot не должно волновать Россию, считает госдепартамент США, призывая четко разделять два вопроса - планируемое размещение в Польше американских ракет Patriot и планы США в сфере противоракетной обороны.

ВАШИНГТОН, 1 фев - РИА Новости, Мария Табак. Намерение Польши разместить на своей территории американские ракеты Patriot не должно волновать Россию, считает госдепартамент США, призывая четко разделять два вопроса - планируемое размещение в Польше американских ракет Patriot и планы США в сфере противоракетной обороны.

"Со временем ракеты Patriot могли бы внести вклад в систему противовоздушной обороны Польши. Это то, что планировалось уже долгое время. Если они хотят, они могут ввести Patriot в свою систему ПВО. Но это другой вопрос, чем система ПРО", - сказал заместитель госсекретаря США по евроазиатскому региону Филип Гордон в понедельник на брифинге в центре иностранной прессы в Вашингтоне.

По его мнению, у России нет никаких оснований беспокоиться относительно планов Польши.

"Не думаю, что для создания напряженности есть какие-либо основания. Все страны в Европе имеют различные формы противовоздушной обороны, и это разумно. Подобные системы спроектированы только для защиты конкретной страны. Я не думаю, что это повод для беспокойства для России", - сказал Гордон, отметив, что предсказывать реакцию российской стороны не берется.

Что касается ПРО, то, по словам замгоссекретаря, США ведут переговоры на эту тему с рядом европейских стран.

"Мы ведем переговоры с европейскими партнерами касательно ПРО, касательно роли НАТО в ПРО", - сказал он.

Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также ранее заявила, что Польша и Чехия, изъявившие готовность разместить у себя радар и перехватчики в соответствии с планами предыдущей американской администрации, останутся главными кандидатами на размещение у себя наземных элементов системы ПРО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала