Рейтинг@Mail.ru
Аэропорты Лондона и Манчестера сканируют пассажиров в полный рост - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аэропорты Лондона и Манчестера сканируют пассажиров в полный рост

© Flickr / markhillaryЛондонский аэропорт Хитроу
Лондонский аэропорт Хитроу
Читать ria.ru в
Лондонский аэропорт Хитроу и аэропорт Манчестера начали выборочное сканирование авиапассажиров в полный рост. Необходимость пересмотра и скорейшего ужесточения безопасности в мировых аэропортах возникла после рождественского инцидента, когда попытка совершить теракта произошла в самолете авиакомпании Delta Airlines.

ЛОНДОН, 1 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Лондонский аэропорт Хитроу и аэропорт Манчестера с понедельника начали выборочное сканирование авиапассажиров в полный рост с помощью новых устройств в целях предотвращения терактов, сообщает министерство транспорта Великобритании.

Необходимость пересмотра и скорейшего ужесточения безопасности в мировых аэропортах возникла после рождественского инцидента, когда попытка совершить теракта произошла в самолете американской авиакомпании Delta Airlines.

Как отмечает министерство, службы безопасности аэропортов будут проводить выборочную проверку пассажиров, однако она будет носить обязательный характер.

"Если пассажир выбран для сканирования и отказывается его проходить, он не будет допущен к полету", - заявил министр транспорта Великобритании лорд Адонис.

Ожидается, что к концу февраля сканеры, позволяющие "просвечивать" пассажиров в полный рост, появятся в аэропорту Бирмингема.

В Рождество 25 декабря 2009 года 23-летний гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, выполнявшего рейс из Амстердама в Детройт. Нигериец был задержан в аэропорту сотрудниками ФБР, а позже ему предъявили обвинения в попытке совершить теракт.

Инцидент привел к ужесточению мер безопасности в аэропортах по всему миру, включая Нигерию и Нидерланды, а США заявили о намерении провести полную ревизию своей антитеррористической системы.

Британский премьер Гордон Браун ранее отметил, что "Аль-Каида" и ее сторонники также постоянно находят все новые способы пронести взрывчатку на борт. Он отметил, что необходимо постоянно работать над более совершенными системами, способными обнаружить взрывчатые вещества, огнестрельное и холодное оружие, спрятанные на теле человека. По его словам, речь идет о новых технологиях обнаружения взрывчатки, сканерах всего тела и усовершенствованной технологии лучевого просвечивания.

Сканер, позволяющий "просвечивать" авиапассажиров догола, в 2009 году прошел тестирование в аэропорту Манчестера.

Руководство аэропорта заявляет, что данное устройство позволит ускорить проверку пассажиров на контроле безопасности и выявить спрятанное оружие или взрывчатку. Аппараты стоимостью 80 тысяч фунтов стерлингов избавили пассажиров от необходимости снимать обувь, ремни и одежду при прохождении через рамку детектора.

Вместо этого люди заходят в кабинку, где с помощью рентгеновских лучей малой силы создается трехмерное черно-белое изображение их обнаженного тела. Полученные анонимные изображения после просмотра офицером безопасности в отдельной комнате подлежат уничтожению.

Между тем, пассажиры и общественные организации уже выразили озабоченность по поводу того, что на снимках отчетливо просматриваются гениталии, силиконовые имплантанты для увеличения груди, пирсинг и другие "интимные" подробности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала