Рейтинг@Mail.ru
Стратегию национальной безопасности Турции пересмотрят - премьер - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегию национальной безопасности Турции пересмотрят - премьер

Читать ria.ru в
Власти Турции намерены пересмотреть стратегию нацбезопасности страны в связи с конъюнктурой, заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. В частности, из политического документа будет исключен термин "внутренняя угроза", квалифицирующий граждан в качестве потенциальных преступников.

АНКАРА, 1 фев - РИА Новости. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган объявил о намерении властей изменить стратегию национальной безопасности страны, исключив из нее положения о внутренней угрозе.

"Политический документ национальной безопасности не имеет силы закона. Мы его обновляли, и в этом году вновь обновим, исключив термин внутренняя угроза", - сказал Эрдоган, выступая по государственному телеканалу TRT-1.

"Красная книга", как еще называют стратегию национальной безопасности Турции, готовится Генштабом и окончательный вид принимает после одобрения Советом национальной безопасности и правительством, пишет в понедельник газета "Радикал". Издание называет этот документ "весьма спорным", напоминая, что в нем дается оценка внутренним и внешним угрозам, с которыми сталкивается Турция.

"Хотя в "Красную книгу" со временем и в зависимости от конъюнктуры вносятся изменения, в ней длительное время в качестве внутренней угрозы рассматриваются левый радикализм, фундаментализм и сепаратизм. В свое время к ней относился и радикальный национализм", - отмечает "Радикал".

"В современном правовом государстве граждан нельзя квалифицировать в качестве "угрозы" или "врага" и относиться к ним как к потенциальным преступникам", - пишет главный редактор газеты, называя "историческим" заявление Эрдогана о намерении изменить стратегию безопасности.

Турецкий премьер также высказался за принятие новой Конституции страны взамен ныне действующей, принятой после военного переворота 1980 года.

"Мы хотим завоевать для нашей страны Конституцию, которая будет отвечать нормам Евросоюза. Она должна быть гражданским Основным законом, и идеальным путем для этого мы считаем референдум", - сказал Эрдоган, отвечая на вопросы главных редакторов ряда турецких газет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала