Рейтинг@Mail.ru
Международные силы КФОР в Косово сокращены до 10 тыс человек - РИА Новости, 31.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международные силы КФОР в Косово сокращены до 10 тыс человек

© РИА Новости / Юлия ПетровскаяКосово: солдаты международного контингента КФОР, введенные в Косово после конфликта 1998-1999 гг. Архив
Косово: солдаты международного контингента КФОР, введенные в Косово после  конфликта 1998-1999 гг. Архив
Читать ria.ru в
Численность международных сил КФОР, действующих под командованием НАТО в Косово с 1999 года, сократилась до 10 тысяч человек, говорится в сообщении КФОР, распространенном в воскресенье в Приштине.

САРАЕВО, 31 янв - РИА Новости, Юлия Петровская. Численность международных сил КФОР, действующих под командованием НАТО в Косово с 1999 года, сократилась до 10 тысяч человек, говорится в сообщении КФОР, распространенном в воскресенье в Приштине.

"КФОР привел свою структуру и курс в соответствие с актуальными требованиями безопасности в целях наиболее полного использования ключевых преимуществ, таких, как вертолеты и резервные силы", - говорится в документе.

Согласно официальным данным, в октябре 2009 года численность КФОР составляла 12 тысяч 600 человек.

Страны НАТО объявили о постепенном сокращении сил КФОР летом 2009 года в связи с "непрерывным улучшением обстановки в области безопасности".

Альянс заявил, что переход к так называемому "сдерживающему присутствию" будет осуществлен постепенно и поэтапно. Сообщалось, что КФОР будут по-прежнему отвечать за безопасную обстановку в Косово и останется в крае в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН до тех пор, пока Совбез не примет иного решения.

Силы КФОР действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. На данном этапе в силах КФОР участвуют 24 страны НАТО и восемь стран-партнеров организации. Наибольшее число военнослужащих предоставили Германия, США, Италия и Франция.

Размещению международного военного контингента в Косово предшествовали 78-дневные бомбардировки Сербии странами альянса. НАТО вмешалась в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии. Численность КФОР в момент ввода в 1999 году достигала 46 тысяч человек из 39 стран.

КФОР состоит из пяти оперативных группировок - "Север", "Восток", "Юг", "Запад" и "Центр". Командующий силами КФОР - немецкий генерал Маркус Бентлер.

Главная цель КФОР, согласно резолюции СБ ООН 1244, - "создать безопасные условия для всех людей в Косово и содействовать безопасному возвращению всех перемещенных лиц и беженцев".

На силы КФОР были возложены задачи по предотвращению возобновления боевых действий, поддержанию безопасности в Косово, разоружению повстанческой группировки "Освободительная армия Косово", а также оказанию поддержки международным гражданским структурам, действующим в крае. КФОР задействован в таких областях, как разминирование, реконструкция, защита нацменьшинств, защита памятников культуры (например, православных монастырей), обеспечение безопасности границ, уничтожение оружия, создание Сил безопасности Косово.

КФОР оказывает поддержку Миссии Евросоюза в области обеспечения верховенства закона и правопорядка (EULEX), взявшей на себя 9 декабря 2008 года ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово.

Силы КФОР располагают тяжелым вооружением. Они обеспечивают охрану всех стратегически важных инфраструктурных объектов. Повышенное присутствие сил КФОР наблюдается в районах проживания нацменьшинств, прежде всего в сербских анклавах на юге Косово, а также на севере края, населенном преимущественно сербами и считающемся наиболее нестабильной зоной.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 65 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права. КФОР заявляет, что придерживается нейтралитета в вопросе о статусе Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала