Рейтинг@Mail.ru
Тайвань считает, что оружие из США поможет в развитии отношений с КНР - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайвань считает, что оружие из США поможет в развитии отношений с КНР

Читать ria.ru в
Тайваньская администрация позитивно оценивает вести о намерении США осуществить поставки вооружения острову на 6,4 миллиарда долларов, сообщают в субботу местные СМИ.

ПЕКИН, 30 янв - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Тайваньская администрация позитивно оценивает вести о намерении США осуществить поставки вооружения острову на 6,4 миллиарда долларов, сообщают в субботу местные СМИ.

Тайвань является де-факто самоуправляющейся территорией с 1949 года, когда на остров с материкового Китая бежали побежденные в гражданской войне силы партии Гоминьдан. Вместе с тем Пекин рассматривает остров как неотъемлемую часть территории КНР и считает своей провинцией.

Отношения между берегами Тайваньского пролива периодически переживают "острые" моменты, которых стало значительно меньше после того, как на выборах главы администрации Тайваня 22 марта 2008 года победил кандидат от партии Гоминьдан Ма Инцзю, нанеся сокрушительное поражение ратующей за отделение Тайваня от Китая Демократической прогрессивной партии (ДПП).

Угроза позитивного развития отношений материка и острова нависла после того, как администрация США уведомила Конгресс о намерении поставить Тайваню крупную партию оружия. Сделка предусматривает поставки зенитно-ракетных комплексов ПВО Patriot-3, вертолетов Black Hawk и оборудования для защиты коммуникационных сетей острова.

По данным тайваньского телевидения, глава администрации острова Ма Инцзю, который в настоящее время направляется в США, считает, что поставки оружия крайне важны для "прочной защиты и эффективного сдерживания" (сил в регионе пролива).

Поставки вооружения способны содействовать постепенному развитию отношений между берегами пролива, "обеспечить чувство защищенности острова для еще более тесного взаимодействия с материком", приводит мнение Ма Инцзю китайское агентство "Чжунго синьвэнь" со ссылкой на островное телевидение.

Прямо противоположную оценку происходящему дает китайское агентство Синьхуа, публикующее заявление официального представителя Комитета по делам Тайваня при Госсовете Китая.

По его словам, действия США не отвечают интересам жителей острова и нарушают обязательства США в отношении поддержки мирного развития отношений между материковым Китаем и островом Тайвань.

Несмотря на то, что данная ситуация "не может повлиять на отношения между берегами", она "способна подать неверный сигнал", играть на руку выступающим за независимость Тайваня, "стать препятствием на пути мирного развития отношений двух берегов и создавать проблемы в этом вопросе", пишет агентство.

Ранее в субботу министерство обороны Китая объявило о временном прекращении обменов визитами в рамках военного диалога между КНР и США. Ведомство осудило США за действия, угрожающие безопасности единого Китая. МИД КНР пригрозил санкциями американским компаниям, занятым в планируемых поставках оружия.

Предварительная договоренность Вашингтона и острова о продаже Тайваню крупной партии вооружения, вопреки многократным протестам Пекина, была достигнута в октябре 2008 года при администрации Буша. В ответ КНР прервала диалог по оборонным вопросам с США, который был восстановлен лишь в феврале 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала