Рейтинг@Mail.ru
ВЭФ в Давосе обсудит мировую экономику и проблемы правительств - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭФ в Давосе обсудит мировую экономику и проблемы правительств

© REUTERS / Michael Buholzer Всемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе
Читать ria.ru в
Участники юбилейного, 40-го по счету Всемирного экономического форума (ВЭФ), который пройдет в швейцарском городе Давос 27-31 января, обсудят возможность переустройства нынешней системы глобального сотрудничества, причем акцент будет сделан на проблемы правительств, а не компаний или отдельных стран.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Участники юбилейного, 40-го по счету Всемирного экономического форума (ВЭФ), который пройдет в швейцарском городе Давос 27-31 января, обсудят возможность переустройства нынешней системы глобального сотрудничества, причем акцент будет сделан на проблемы правительств, а не компаний или отдельных стран; впрочем, проблемы долга и бюджета ЕС или перегрева китайской экономики могут удостоиться отдельного обсуждения.

Всемирный экономический форум в Давосе: тематика и специфика >>

ВЭФ - некоммерческая международная организация, которой управляют ее участники. На сегодняшний день более тысячи. С 1971 года ВЭФ организовал и провел более 500 различных мероприятий по всему миру, в том числе, встречи в Давосе. По традиции в этом швейцарском городке раз в год собираются политические лидеры, а также главы крупнейших компаний и банков мира.

Все флаги - в Давос

В работе нынешнего форума примут участие более 2,5 тысяч представителей властных структур - среди них ожидается присутствие 30 глав государств и правительств. Также в Давос приедут лидеры бизнес-элиты и общественных организаций из 90 стран мира.

В дискуссиях будут участвовать 12 глав национальных банков, 50 руководителей ведущих международных организаций, министры иностранных дел, торговли и финансов многих стран.

Откроет форум выступление президента Франции Николя Саркози, также в мероприятии примут участие премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президенты Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, Азербайджана - Ильхам Алиев. Среди представителей бизнес-элиты ожидают глав Deutsche Bank Йозефа Аккермана и Google Эрика Шмидта.

Российскую делегацию возглавляет вице премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, ожидается присутствие и других чиновников экономического блока. Форум также планируют посетить: генеральный директор и совладелец объединенной компании "Русал" Олег Дерипаска, президент компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, владелец "Реновы" и совладелец ТНК-ВР и "Русала" Виктор Вексельберг, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава Сбербанка Герман Греф, председатель правления ВТБ Андрей Костин, председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, глава Банка развития Владимир Дмитриев, президент МТС Михаил Шамолин и другие.

Разговор о печалях правительств

Девиз форума - "Улучшить мировое положение: переосмыслить, преобразовать, перестроить". Его участники осознают, что после кризиса мир радикально изменился, ныне существующая система глобального сотрудничества утратила актуальность и нуждается в обновлении.

Подробнее об истории мировых экономических кризисов >>

По словам основателя и исполнительного председателя ВЭФ в Давосе профессора Клауса Шваба, нынешний форум проходит в год, когда финансовый и экономический кризис сменяется кризисом социальным, что выражается, в частности, в проблемах с государственными финансами и росте безработицы.

Пристальное внимание участников мероприятия привлекают проблемы правительств и отношения власти, бизнеса и обществ. Они будут обсуждать возможности улучшения социального климата, обеспечение надежности и создание эффективных институтов, уменьшение глобальных рисков. Этим вопросам будут посвящено множество запланированных в Давосе мероприятий.

По оценке организаторов форума, основные проблемы правительств сегодня - огромный госдолг и сокращение налоговых поступлений; если грянет вторая волна кризиса у них не останется выбора, кроме сокращения социальных расходов. В этой ситуации бизнес должен стать инициатором диалога с правительствами и гражданским обществом, полагают в ВЭФ.

В числе глобальных тем, которые входят в этом году в повестку дня, - образ нового потребителя, энергетика, рост численности населения, этика бизнеса.

Страновой интерес

Проблемы отдельных компаний и даже конкретных экономик в рамках нынешнего форума поднимать практически не планируется.

Не ожидается в Давосе и "российского" блока тем. Ранее Шваб лишь отметил, что российская делегация прибудет в Давос в "сильном" составе, в частности, за счет представителей бизнеса. Предполагается, что Кудрину предстоит важное выступление на одной из сессий.

Однако не исключено, что особого внимания на форуме удостоится китайская экономика - ее перегрев, чреватый риском для глобального экономического роста, отмечается в отчете ВЭФ, выпущенном в преддверии заседания.

Подробнее о последствиях мирового финкризиса для Китая >>

Китай на форуме будет представлять вице-премьер Госсовета Ли Кэцян. Китайская сторона надеется, что участники мероприятия обсудят уроки финансового кризиса и сформируют практические варианты развития будущего мировой экономики.

Среди важных региональных проблем возможно обсуждение долговых и бюджетных проблем стран Евросоюза и Ближнего Востока, экономика которого до недавнего кризиса в Дубаи на крупных мировых форумах практически не обсуждалась.

О нефинансовом

По традиции форум в Давосе затронет и целый круг не относящихся напрямую к экономике вопросов. Прежде всего, это помощь пострадавшему от разрушительного землетрясения Гаити. Ожидается проведение специальной пленарной сессии по ситуации в стране и ее восстановлению. Участники мероприятия намерены предложить мировому сообществу комплекс совместных мер в рамках глобального подхода реагирования на подобные ситуации.

Президент Бразилии Лула да Силва в Давосе будет удостоен звания "государственный деятель мирового масштаба". В честь юбилея форума эта премия присуждается политикам, использовавшим свои полномочия для улучшения ситуации в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала