Рейтинг@Mail.ru
ООН получила почти половину запрошенных средств для помощи Гаити - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН получила почти половину запрошенных средств для помощи Гаити

Читать ria.ru в
Экстренный призыв ООН собрать 575 миллионов долларов для оказания срочной помощи Гаити уже профинансирован на 49%, а с учетом обещанных донорами средств - на 60%, сообщил во вторник заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

ООН, 26 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Экстренный призыв ООН собрать 575 миллионов долларов для оказания срочной помощи Гаити уже профинансирован на 49%, а с учетом обещанных донорами средств - на 60%, сообщил во вторник заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

В результате разрушительного землетрясения 12 января на Гаити погибло, по разным оценкам, до 200 тысяч человек, более 3 миллионов пострадали. Экономике страны нанесен огромный урон, масштаб которого будет определен в ходе совместного анализа экспертов ООН, Еврокомиссии, Всемирного банка и Межамериканского банка развития.

ООН 15 января обратилась к государствам и международным организациям с призывом собрать 562 миллиона долларов для чрезвычайной помощи Гаити, затем эта сумма была увеличена до 575 миллионов долларов.

Мировое сообщество пообещало Гаити более $1,2 млрд помощи - ООН >>

"Сейчас финансирование экстренного призыва составляет 49%. Это деньги, уже поступившие в рамках призыва. Если говорить в целом о поступивших и обещанных средствах, то это 60% от необходимого объема денег", - сказал Холмс.

Собранные в рамках экстренного призыва деньги будут направлены исключительно на срочные нужды (доставка питания, воды, медикаментов, обеспечение безопасности) и не пойдут на восстановительные работы, которые финансируются отдельно.

В частности, Программа развития ООН (ПРООН) также объявила о срочном сборе 41 миллиона долларов для финансирования программы, в рамках которой будет нанимать жителей Гаити за пять долларов в день на работы по разбору завалов, восстановлению разрушенных зданий и объектов инфраструктуры. По словам Холмса, этот проект профинансирован пока на 8%. ПРООН уже привлекла к участию в этом проекте 5 тысяч гаитян, а к концу недели намерена удвоить число работающих.

Предполагается, что это не только позволит ускорить восстановление разрушенного, но и даст импульс находящейся в критическом состоянии экономики самой бедной страны Западного полушария, поскольку предоставит возможность жителям получать деньги, необходимые для нормализации функционирования экономики.

Помимо средств в рамках призыва ООН, многие страны оказывают помощь Гаити и на двусторонней основе. Вклады вносят и частные лица, а также международные организации, неправительственные объединения, частные компании.

Говоря о других нуждах Гаити, Холмс вновь обратил внимание на острую нехватку временных жилищ - тентов и палаток. Он подчеркнул, что население Гаити необходимо обеспечить временным жильем до сезона дождей и ураганов, который обычно начинается в марте. Всего, по оценкам властей Гаити, сейчас необходимо 200 тысяч палаток на шесть-восемь человек каждая.

Кроме того, для госпиталей необходимы медикаменты и предметы ухода за прооперированными больными.

Холмс также подчеркнул, что пока на Гаити "нет никаких признаков возникновения эпидемий, а интенсивные исследования на этот счет проводятся постоянно".

По словам замгенсека ООН, большинство спасательных бригад из разных стран мира уже покидают Гаити, хотя "некоторые все еще остаются - для поиска тел погибших и, возможно, еще оставшихся в живых".

На пресс-конференции официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки также сообщил, что по сравнению с предыдущим днем данные о числе погибших на Гаити сотрудников ООН не изменились: подтверждена гибель 82 человек. Несколько сократилось число пропавших без вести - с 53 в понедельник до 45 во вторник. Несирки выразил надежду, что число пропавших будет уменьшаться в дальнейшем по мере того, как сотрудники сообщают о своем местонахождении. В первые дни после землетрясения пропавшими без вести считались около 500 сотрудников ООН на Гаити.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала