Рейтинг@Mail.ru
Греческий парламент постановил расследовать скандал с недвижимостью - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий парламент постановил расследовать скандал с недвижимостью

© РИА Новости / Юрий КаверКолокола Пантелеймонова монастыря. Архив
Колокола Пантелеймонова монастыря. Архив
Читать ria.ru в
Парламент Греции проголосовал в ночь на вторник за создание комиссии по расследованию крупнейшего скандала последних лет, связанного с монастырем Ватопед на Афоне и затронувшего церковь и политику.

АФИНЫ, 26 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Парламент Греции проголосовал в ночь на вторник за создание комиссии по расследованию крупнейшего скандала последних лет, связанного с монастырем Ватопед на Афоне и затронувшего церковь и политику, передает корреспондент РИА Новости.

Решение было принято единогласно, что случается крайне редко.

В 2008 году выяснилось, что исторический монастырь Ватопед получил от государства главное здание Олимпийской деревни в Афинах и большой участок туристической земли на границах Афона в обмен на 8 тысяч гектаров неиспользуемой земли. За землю, отданную по сделке правительству, монастырь ранее судился с государством, предъявляя владетельные грамоты с золотыми печатями времен Византийской империи. В результате сделки упущенная выгода для государства могла составить до 100 миллионов евро. СМИ заподозрили ряд членов кабинета в том, что они "помогли" монастырю заключить крайне выгодную сделку.

Дело Ватопедского монастыря привело осенью 2008 года к резкому падению рейтингов правившей в Греции правоцентристской партии "Новая Демократия", которая год спустя проиграла досрочные парламентские выборы социалистам и потеряла власть. Тем не менее, министры, которых обвинили по этому делу СМИ, по греческому закону освобождены от ответственности в связи с роспуском парламента, в котором они были депутатами.

"Новая Демократия", став оппозицией и сменив руководство, дала согласие на расследование дела в парламенте, мотивируя это необходимостью очистить свои ряды.

Монастырь Ватопед, основанный более тысячи лет назад, обладает большими земельными владениями, право собственности на которые восходит ко временам Османской и Византийской империй. Библиотека монастыря содержит 2 тысячи редких манускриптов, его здания являются признанными памятниками архитектуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала