Рейтинг@Mail.ru
Франция не будет увеличивать присутствие в Афганистане - Саркози - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция не будет увеличивать присутствие в Афганистане - Саркози

Читать ria.ru в
"Если требуется послать больше инструкторов, чтобы обучать полицию, чтобы вести гражданское строительство и помогать народу, то почему бы и нет? Но боевые части? Нет", - заявил Саркози.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Франция не станет отправлять в Афганистан дополнительные боевые подразделения, как об этом просили у партнеров по НАТО США, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление французского президента Николя Саркози.

В начале декабря президент США Барак Обама объявил о решении направить в Афганистан дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. Со своей стороны партнеры США по международным силам содействия безопасности в Афганистане (ISAF) подтвердили отправку в эту страну в 2010 году более семи тысяч солдат. При этом командующий силами ISAF американский генерал Стэнли Маккристал, по информации СМИ, запросил дополнительно усилить контингент 40 тысячами военных.

"Если требуется послать больше инструкторов, чтобы обучать полицию, чтобы вести гражданское строительство и помогать народу, то почему бы и нет? Но боевые части? Нет", - заявил Саркози в понедельник в эфире телеканала TF1.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

В операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF).

В настоящее время численность французского контингента в Афганистане составляет 3,3 тысячи человек. С момента начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил Франции составили 39 военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала