Рейтинг@Mail.ru
Лешек Миллер: бандеровский указ Ющенко - жест единения с преступником - РИА Новости, 23.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лешек Миллер: бандеровский указ Ющенко - жест единения с преступником

© РИА Новости / Леонид СвиридовЛешек Миллер, премьер-министр Польши в 2001-2004 годах. Архив
Лешек Миллер, премьер-министр Польши в 2001-2004 годах. Архив
Читать ria.ru в
Присвоение вождю украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины и поражение Виктора Ющенко в первом туре президентских выборов - это символические похороны восточной политики президента Леха Качиньского, заявил премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер.

ВАРШАВА, 23 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Присвоение вождю украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины и поражение Виктора Ющенко в первом туре президентских выборов - это символические похороны восточной политики президента Леха Качиньского, заявил в субботу в интервью РИА Новости премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, член Валдайского клуба Лешек Миллер.

"Степан Бандера, которого многие поляки и украинцы считают фашистом и преступником, официально признан президентом Ющенко национальным героем Украины. Виктор Ющенко знал, что отдает почести человеку, приговоренному в предвоенной Польше к смертной казни за участие в убийстве министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, человеку, активно сотрудничавшему с нацистами, творцу идеологии и военизированных отрядов, выступающих против поляков и польского государства", - сказал польский политик.

Он добавил, что от имени Бандеры бандиты из УПА (Украинская повстанческая армия) и ОУН (Организация украинских националистов) уничтожили на Волыни 200 тысяч поляков и евреев, чтобы создать пространство для строительства "вольной Украины".

Власти Польши набрали в рот воды: министерство иностранных дел Польши сообщило, что не будет официально комментировать это дело, а канцелярия президента Польши Леха Качиньского попросила "оставить Ющенко в покое, потому что скоро его не будет в политике", отметил Миллер.

"Политическая элита Польши, чувствительная к поведению немецких властей в отношении Эрики Штейнбах, на удивление безразлично отнеслась к знаменательному жесту единения президента Виктора Ющенко с террористом и преступником. Ведущие польские политики не критикуют Ющенко, потому что он имеет в Польше заслуженный имидж антироссийского политика. А "антироссийскость" оправдывает в Польше всё - в том числе глупость, национализм, геноцид и надругательство над памятью убитых", - сказал бывший премьер-министр Польши.

Нынешние власти Польши считают, что "не следует громко говорить о преступлениях против польского народа, если это может привести к потерям в восточной политике".

"Польскими жертвами пользуются, при необходимости, и в политических играх. Об одних преступлениях - Катынь, немецкие преступления - можно говорить всегда и везде. О других, в особенности о жертвах украинского шовинизма, лучше не говорить, чтобы не дразнить "стратегического" партнера в борьбе с Москвой. Такая позиция не только политически ошибочна, но и постыдна", - убежден Лешек Миллер.

Польский политик считает, что "поражение Ющенко в первом туре президентских выборов и присвоение Бандере звания Героя Украины - это символические похороны восточной политики президента Леха Качиньского и других мореплавателей нашей дипломатии. Это - поражение внешней политики, основанной на некомпетентности, обидах, фобиях и иллюзиях".

Экс-премьер Польши полагает, что "решение Виктора Ющенко имеет один позитивный аспект - бандеровский указ президента Украины ослабляет шансы Юлии Тимошенко во втором туре и усиливает позиции Виктора Януковича".

Сам Виктор Ющенко считает, что присвоение Бандере звезды Героя - это поступок >>

"Оппозиционный кандидат Янукович выступил с критикой такого решения, напоминая, что президент Украины должен быть представителем всего народа, а не только его части. Председатель Партии регионов не в первый раз ведет себя как государственный муж на фоне "достижений" и обещаний "оранжевых". И нет ничего удивительного в том, что так много граждан Украины хотели бы видеть Виктора Януковича на посту президента. С пользой для своей собственной страны, для Польши и для Европы", - резюмировал Лешек Миллер.

В пятницу, 22 января, Ющенко объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере - инициатору создания Украинской повстанческой армии.

Ряд политологов высказали предположение, что Ющенко сделал такой ход с прицелом на местные и возможные досрочные парламентские выборы, которые состоятся в мае, и в которых он планирует принять участие вместе со своей партией "Наша Украина".

Отвечая на вопрос, почему он присвоил Бандере звание Героя не год назад, в 100-летнюю годовщину со дня рождения главного украинского националиста, а в самом конце своего пребывания на посту президента, Ющенко сказал, что ему было нужно время, чтобы убедить сограждан в необходимости данного шага.

Ющенко, который 17 января проиграл первый тур президентских выборов, ранее присвоил звание Героя Украины другому лидеру украинских националистов - Роману Шухевичу.

Бандера в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.

Ющенко также наградил Бандеру орденом Державы, который был вручен его внуку - гражданину Канады, журналисту, работающему на Украине, Стивену (Степану) Бандере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала