Рейтинг@Mail.ru
Пропавшие на Гаити дети могут попасть на "черный рынок усыновлений" - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропавшие на Гаити дети могут попасть на "черный рынок усыновлений"

Читать ria.ru в
Около 15 детей, помещенных в госпитали Гаити после разрушительного землетрясения, бесследно пропали из лечебных учреждений, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который предупреждает о расцвете "черного рынка усыновлений" после природных катаклизмов.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Около 15 детей, помещенных в госпитали Гаити после разрушительного землетрясения, бесследно пропали из лечебных учреждений, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который предупреждает о расцвете "черного рынка усыновлений" после природных катаклизмов.

Землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья Гаити 12 января, по данным ООН, разрушили от 15% до 20% жилых зданий в республике, бездомными остались до полутора миллионов гаитян. Точное число погибших до сих пор не известно, по разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек, а число пострадавших может достигать 3 миллионов.

Жители Гаити штурмуют склады с гуманитарной помощью >>

"К настоящему моменту мы располагаем информацией, что около 15 детей покинули госпитали в сопровождении людей, не являющихся членами их семьи", - заявил в Женеве региональный советник ЮНИСЕФ Жан-Люк Легран.

"Сложная ситуация с торговлей детьми существовала на Гаити и до катастрофы. К сожалению занимающиеся этим подпольные группировки имеют связи с международным черным рынком усыновления детей", - отметил он.

По словам Жан-Люка Леграна, с похожей ситуацией ЮНИСЕФ пришлось столкнуться после цунами, обрушившемуся на страны Юго-Восточной Азии в 2004 году. Тогда сразу после удара стихии подпольные сети резко активизировали свою деятельность и, пользуясь ослаблением государственной власти, похищали детей и вывозили их из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала