Рейтинг@Mail.ru
Год спустя: тюрьма в Гуантанамо по-прежнему функционирует - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год спустя: тюрьма в Гуантанамо по-прежнему функционирует

Читать ria.ru в
Год с момента подписания президентом США Бараком Обамой распоряжения о закрытии в течение года тюрьмы в кубинском заливе Гуантанамо истекает в пятницу. Тюрьма по-прежнему функционирует, что позволяет говорить о первом невыполненном обещании американского лидера.

ВАШИНГТОН, 22 янв - РИА Новости, Мария Табак. Год с момента подписания президентом США Бараком Обамой распоряжения о закрытии в течение года тюрьмы в кубинском заливе Гуантанамо истекает в пятницу. Тюрьма по-прежнему функционирует, что позволяет говорить о первом невыполненном обещании американского лидера.

Из истории

Американцы появились в кубинском заливе Гуантанамо еще в 1898 году. Тогда Куба, с помощью Америки получившая независимость от испанцев, подписала договор с США о выделении им территории для размещения своей базы. Однако ныне мало кто вспоминает о самой базе, старейшей военно-морской базе США, чье содержание обходится американскому правительству дороже других зарубежных баз. Теперь слово "Гуантанамо" ассоциируется, прежде всего, с находящейся на территории военной базы тюрьмой для подозреваемых в терроризме. Пенитенциарное заведение существует с 2002 года. Печальную известность имеет лагерь X-Ray - из-за отношения к заключенным и тяжелыми условиям их жизни. И пусть лагерь этот давно закрыт, а условия содержания в новых лагерях несравнимо улучшились - именно его фотографии, как правило, "украшают" энциклопедические статьи о тюрьме в Гуантанамо.

Пиар-ход

Закрытие тюрьмы было одним из главных предвыборных обещаний кандидата на пост президента Барака Обамы. В адрес Гуантанамо в последние годы звучало немало критики. Поводом для нее были сообщения о фактах нарушения прав человека, жестокого обращения с заключенными и удерживания людей без предъявления обвинений. И хотя все заявления о нарушениях исходили от бывших заключенных и их адвокатов и не имели документальных подтверждений, слово "Гуантанамо" для многих американцев стало ассоциироваться с пытками и издевательствами над заключенными. По мнению экспертов, президент США надеялся, что ликвидация обросшей скандальными слухами тюрьмы поможет улучшить имидж Америки за рубежом.

Указ, предписывающий закрыть военную тюрьму в течение года, также вводил запрет на использование "суровых" методов допроса заключенных, а также приостанавливал судебные процессы над содержащимися в Гуантанамо пятью заключенными, которые обвиняются в подготовке терактов 11 сентября 2001 года в США, унесших жизни почти 3 тысяч человек.

Вокруг суровых тактик допроса, применявшихся следователями ЦРУ в эпоху правления Джорджа Буша-младшего, в 2009-м году разгорелся настоящий скандал. Он едва не стоил карьеры спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси, которую республиканцы уличали в том, что она от представителей ЦРУ якобы знала о техниках допросов, но утаивала эту информацию.

Факт использования незаконных методов допроса публично подтвердил президент США Барак Обама, пообещав, что такое больше никогда не повторится. Интересно, что хотя речи о том, что заключенных именно в Гуантанамо пытали с использованием контрастных температур, яркого света и воды, не велось, именно предстоящее закрытие этой тюрьмы приводилось как пример "нового курса" новой администрации.

Обещал - не значит закрыл

Первые сигналы о том, что обещанию Барака Обамы не суждено сбыться в срок, поступили практически сразу. Весной 2009 года конгресс отказался выделять деньги на закрытие тюрьмы, мотивируя это тем, что держать опасных преступников на американской территории слишком рискованно. Президенту пришлось выступать с пространной речью о том, как именно он собирается поступить с узниками Гуантанамо, каждый из которых, предположительно, представляет собой серьезную угрозу безопасности США.

Обама рассказал тогда, что в настоящее время ведется пересмотр дел каждого из узников военной базы на Кубе. По словам президента, дела одних заключенных будут рассматривать федеральные суды, других - военные трибуналы, третья категория заключенных будет подлежать освобождению, четвертую отправят в другие страны.

Самые большие трудности, признался президент, ожидают правительство с пятой категорией - теми узниками, которые представляют собой явную угрозу американскому народу. "Мы должны иметь ясные, оправданные и законные стандарты, на основании которых будут определяться узники этой категории", - отметил тогда американский лидер.

Поначалу дело шло, вроде бы, успешно. Несколько стран согласились забрать заключенных Гуантанамо, конгресс смягчился и разрешил транспортировку некоторых узников на территорию США.

Однако около 200 заключенных по-прежнему оставались в "тюрьме для террористов". Что тюрьму не удастся закрыть в намеченный срок, становилось ясно постепенно. В сентябре об этом заговорили источники американских СМИ, потом представители спецслужб, потом их главы, потом министр обороны Роберт Гейтс и, наконец, представители Белого дома. По их словам, закрытие Гуантанамо оказалось более сложной задачей, чем они себе представляли.

"Мы концентрируемся не на том, чтобы уложиться в поставленные даты. Мы делаем акцент на том, чтобы закрыть тюрьму и сделать все необходимое для этого", - заявил на одной из пресс-конференций официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Yes we can

Несмотря на необходимость признать неприятный факт, что обещание закрыть Гуантанамо в срок выполнить не удастся, представители президентской администрации делают все, чтобы сохранить хорошую мину и все-таки добиться закрытия тюрьмы.

Обама 16 декабря подписал меморандум о покупке федеральными властями США у штата Иллинойс почти пустой тюрьмы строгого режима в небольшом городке Томсон для перевода туда части узников Гуантанамо. Постановление, казалось бы, решившее основную проблему - куда девать узников? - по данным американских СМИ, немедленно натолкнулось на финансовые трудности и недовольство местных жителей, не желающих жить в близком соседстве с подозреваемыми в терроризме.

Другая проблема возникла уже в 2010-м году - у американцев пропала надежда на Йемен - страну, гражданами которой является примерно половина заключенных Гуантанамо. 25 декабря нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать американский самолет А330, следовавший рейсом Амстердам-Детройт. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил обучение в лагере "Аль-Каиды" в Йемене. Обама выступил с заявлением, что на территории Йемена находятся несколько сотен членов "Аль-Каиды", а потому узников Гуантанамо (многие из которых после освобождения, как показывает практика, возвращаются к террористической деятельности) было решено больше в эту страну не отправлять.

Вместе с тем президент США подтвердил свое намерение закрыть тюрьму.

"Существование тюрьмы в Гуантанамо идет вразрез с нашими национальными интересами безопасности и является рациональным обоснованием формированию йеменской ячейки "Аль-Каиды", - заявил Обама.

Гуантанамо в неизвестности

Между тем, еще в августе в Гуантанамо совершенно не ощущалось предстоящее закрытие.

"В январе прошлого года президент США Барак Обама объявил о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Но мы продолжаем осуществлять нашу миссию, как и раньше", - сообщил в интервью РИА Новости начальник знаменитой тюрьмы для подозреваемых в терроризме, вице-адмирал Том Коупман.

Лагеря тюрьмы достраиваются, библиотека закупает новые книги, ремонтные работы продолжаются.

"Некоторые проекты мы заморозили, но ремонт и строительство в лагерях продолжаются. Почему? Вам покажется это странным, но потому, что мы обещали заключенным, что сделаем это", - сказал Коупман.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он решение Обамы резонным, Коупман ответил так, как ответил бы на его месте любой военный.

"Не мне комментировать решение главнокомандующего. Моя задача - продолжать осуществлять нашу миссию: создавать условия, в которых на высоком уровне будет обеспечиваться безопасность, а обращение с заключенными останется человечным. И так будет до того момента, пока Гуантанамо не покинет последний заключенный", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала