Рейтинг@Mail.ru
Угроза свободе информации растет в Китае, КНДР и Узбекистане - Клинтон - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза свободе информации растет в Китае, КНДР и Узбекистане - Клинтон

Читать ria.ru в
"Некоторые страны создают электронные барьеры, которые ограждают их граждан от доступа к ряду мировых (информационных) сетей. Из предоставляемых пользователям результатов работы поисковых машин искусственно удаляются слова, имена и отдельные фразы. Эти страны нарушают право на частную жизнь граждан, вовлеченных в обсуждение вопросов политики", - сказала госсекретарь.

ВАШИНГТОН, 21 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госсекретарь США Хиллари Клинтон констатировала резкий рост в последние годы угрозы свободе информации, в том числе в Сети, в Китае, КНДР, Тунисе, Египте, Вьетнаме и Узбекистане. Об этом она заявила, выступая с речью о свободе в Интернете в четверг.

Выступление стало фактическим заявлением официальной позиции США относительно ситуации с компанией Google. На прошлой неделе интернет-концерн заявил о намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и взломом электронных почтовых ящиков ряда китайских правозащитников. Этот инцидент, а также несогласие компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР, может привести к закрытию не только китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории КНР. Ранее Клинтон выразила обеспокоенность инцидентом, однако пообещала заявить о позиции США по этому вопросу позже - в речи о свободе в Интернете.

"Некоторые страны создают электронные барьеры, которые ограждают их граждан от доступа к ряду мировых (информационных) сетей. Из предоставляемых пользователям результатов работы поисковых машин искусственно удаляются слова, имена и отдельные фразы. Эти страны нарушают право на частную жизнь граждан, вовлеченных в обсуждение вопросов политики", - сказала госсекретарь, выступая с речью в Вашингтоне.

Ранее замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй призвал не переоценивать проблему Google и не ссорить правительства двух стран из-за намерения американской компании покинуть КНР. По его словам, проблемы Google и других иностранных компаний в КНР решаются посредством китайских законов и правительство готово оказывать помощь иностранным компаниям в решении этих вопросов.

Госсекретарь, говоря об инциденте с Google, призвала власти КНР провести тщательное расследование произошедшего и опубликовать полученные результаты. Вместе с тем, Клинтон подчеркнула, что Вашингтон заинтересован в хороших отношениях с Пекином, у двух стран сложился доверительный диалог и существуют схожие позиции по многим вопросам.

"Однако у США и Китая разные точки зрения на эту проблему (свободы в Интернете), и мы намерены говорить о них открыто и последовательно", - отметила госсекретарь.

По ее словам, Интернет в наши дни стал неотъемлемой составляющей свободного общения и обмена мнениями. Свободу доступа к мировой глобальной сети Клинтон сравнила с универсальными правами и свободами, а также отметила важность существования у людей альтернативных точек зрения.

"Важно, чтобы в мире существовали и диссидентские голоса... Страны, которые ограничивают свободный доступ к Интернету или нарушают основные права интернет-пользователей, рискуют остаться за бортом прогресса в 21 веке", - сказала госсекретарь.

Она отметила важность доступа людей к другим современным информационным технологиям, прежде всего, к сотовой связи. Клинтон отметила, что с каждым днем этот вид технологий становится все более доступным, а благодаря тому, что сотовые компании предлагают "прошитые" под свою сеть аппараты по низким ценам, телефоны стали доступны многим.

"Для нас также важно, чтобы люди имели доступ к обычным сотовым телефонам. С их помощью они могут общаться, пересылать текстовые и графические сообщения, пользоваться (социальными) сетями", - сказала госсекретарь.

Клинтон с улыбкой напомнила, что "десять лет назад мы с вами говорили о том, как сделать это (распространение сотовых телефонов) массовым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала