Рейтинг@Mail.ru
Дополнительные войска ООН на Гаити будут охранять гуманитарную помощь - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дополнительные войска ООН на Гаити будут охранять гуманитарную помощь

© Фото : UN Photo/Marco DorminoМиротворцы ООН на Гаити
Миротворцы ООН на Гаити
Читать ria.ru в
Главной задачей дополнительных военных и полицейских подразделений ООН, которые предполагается вскоре отправить на Гаити после ожидаемого во вторник решения Совета безопасности, будет охрана гуманитарной помощи и сотрудников, доставляющих и раздающих ее пострадавшим от землетрясения, сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в понедельник заместитель генерального секретаря по миротворческим операциям Ален Леруа.

ООН, 19 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Главной задачей дополнительных военных и полицейских подразделений ООН, которые предполагается вскоре отправить на Гаити после ожидаемого во вторник решения Совета безопасности, будет охрана гуманитарной помощи и сотрудников, доставляющих и раздающих ее пострадавшим от землетрясения, сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в понедельник заместитель генерального секретаря по миротворческим операциям Ален Леруа.

Ранее в понедельник генсек ООН Пан Ги Мун рекомендовал Совбезу увеличить на 3,5 тысячи человек число миротворцев на Гаити: на 2 тысячи - контингент военнослужащих, и на 1,5 тысячи - число полицейских ООН. Сейчас на Гаити расквартированы около 7 тысяч военнослужащих и около 2 тысяч полицейских ООН.

Совет безопасности намерен одобрить соответствующую резолюцию во вторник.

Из-за недовольства населения Гаити нехваткой помощи и медленными темпами ее доставки время от времени возникают беспорядки, отмечены случаи мародерства. В целом обстановка в сфере безопасности ухудшилась.

"Главная задача перед дополнительными войсками и полицейскими будет заключаться в сопровождении гуманитарных конвоев, которые будут развозить помощь в разные районы. Мы также планируем, что они будут охранять гуманитарные коридоры, которые мы уже установили для доставки помощи. Один - между Порт-о-Пренсом и Доминиканской Республикой, второй - между Порт-о-Пренсом и морскими портами на севере Гаити", - сказал Леруа.

Он также отметил, что часть дополнительных военных и полицейских ООН составят резервные силы "на случай ухудшения ситуации".

По его словам, правительство Доминиканской Республики уже пообещало выделить армейский батальон - около 800 человек - в рамках усиления контингента военнослужащих на 2 тысячи человек. Доминиканская Республика является единственной страной, имеющей сухопутную границу с Гаити, в связи с чем опасается огромного наплыва беженцев и последующего гуманитарного кризиса на своей территории.

Что касается задач полиции ООН, то, по словам замгенсека ООН, вновь прибывающие подразделения будут в основном заниматься обеспечением безопасности в пунктах раздачи гуманитарной помощи жителям Гаити, а также охраной сотрудников ООН, участвующих в гуманитарной операции.

По разным данным, в результате разрушительного землетрясения 12 января на Гаити погибли от 50 тысяч до 200 тысяч человек, более 3 миллионов человек пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала