Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН обсудит ситуацию на Гаити и заслушает доклад Пан Ги Муна - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН обсудит ситуацию на Гаити и заслушает доклад Пан Ги Муна

© REUTERS / Eduardo MunozРаспределение гуманитарной помощи на Гаити после землетрясения
Распределение гуманитарной помощи на Гаити после землетрясения
Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН в понедельник проведет внеочередное заседание, посвященное ситуации на Гаити, где в результате мощного землетрясения 12 января погибли, по разным данным, от 50 до 200 тысяч человек, и заслушает доклад генерального секретаря Пан Ги Муна о его визите в эту страну, сообщила пресс-служба ООН.

ООН, 18 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет Безопасности ООН в понедельник проведет внеочередное заседание, посвященное ситуации на Гаити где в результате мощного землетрясения 12 января погибли, по разным данным, от 50 до 200 тысяч человек, и заслушает доклад генерального секретаря Пан Ги Муна о его визите в эту страну, сообщила пресс-служба ООН.

В повестке дня будет стоять вопрос, посвященный Миссии ООН на Гаити, сотрудники которой погибли в результате разрушительного землетрясения. По последним данным, ООН официально подтверждает гибель 40 сотрудников, включая главу Миссии Хеди Аннаби и его заместителя Луиса Карлоса да Косты. Еще 330 сотрудников ООН числятся пропавшими без вести.

Как стало известно из источников в секретариате ООН, заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Ален Леруа намерен запросить у Совбеза санкцию на увеличение численности миротворческого контингента ООН на Гаити - на 850 человек. Это необходимо по двум причинам: для компенсации людских потерь (никогда в истории ООН не гибло сразу столько ее сотрудников), а также для усиления полицейской и военной составляющей Миссии в связи с ростом напряженности из-за недовольства населения нехваткой гуманитарной помощи, случаев мародерства, обострением криминогенной обстановки.

По данным на 31 октября 2009 года в состав Миссии ООН по стабилизации на Гаити входили 9073 военнослужащих и полицейских (в том числе восемь россиян, которые не пострадали при землетрясении), а также около двух тысяч гражданских сотрудников.

В воскресенье Пан Ги Мун совершил однодневный визит на Гаити, чтобы выразить солидарность с народом этой страны и уверить жителей и руководство в том, что мировое сообщество окажет максимально возможную помощь. Генсек встретился с президентом Гаити Рене Превалем, пообщался с жителями разрушенного Порт-о-Пренса, и почтил память погибших сотрудников ООН на руинах Миссии. В Нью-Йорк на борту самолета генсека были перевезены тела погибших главы Миссии ООН Хеди Аннаби, его зама и командующего миротворцами Луиса Карлоса да Косты, а также начальника полиции ООН на Гаити Дуга Коутса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала