Рейтинг@Mail.ru
Пиньера побеждает на выборах в Чили после подсчета 99% голосов - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиньера побеждает на выборах в Чили после подсчета 99% голосов

© REUTERS / Ivan AlvaradoПиньера побеждает на президентских выборах в Чили после подсчета 99% голосов
Пиньера побеждает на президентских выборах в Чили после подсчета 99% голосов
Читать ria.ru в
Предприниматель-оппозиционер на президентских выборах в Чили более чем на 3% опережает своего единственного конкурента, кандидата от правящей коалиции "Объединение партий за демократию" и бывшего президента страны 67-летнего Эдуардо Фрея, который набрал 48,38% голосов.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Представитель правой оппозиции Себастьян Пиньера лидирует во втором туре президентских выборов, прошедшем в Чили в воскресенье, по результатам подсчета 99% голосов, сообщает испанское агентство EFE со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии страны.

Как заявил представляющий ЦИК заместитель министра внутренних дел Чили Патрисио Росенде (Patricio Rosende), 60-летний обладатель многомиллионного состояния Пиньера получил поддержку 51,61% избирателей.

Предприниматель-оппозиционер более чем на 3% опережает своего единственного конкурента, кандидата от правящей коалиции "Объединение партий за демократию" и бывшего президента страны 67-летнего Эдуардо Фрея, который набрал 48,38% голосов.

Избрание Себастьяна Пиньеры президентом Чили станет настоящим триумфом правых политических сил латиноамериканского государства, где после 17 лет диктатуры Пиночета (1973 - 1990) власть уже два десятилетия остается в руках левоцентристов.

Действующий президент Чили Мишель Бачелет уже поздравила Пиньеру с победой на президентских выборах.

"Народ сегодня выбрал Вас президентом республики, и я надеюсь, что Чили сможет продолжить свой путь по дороге справедливости и общественного развития, которой мы шли последние 20 лет", - сказала Бачелет.

Пиньера поблагодарил действующую главу государства за поздравление, попросив у нее советов и помощи, чтобы " продолжить множество хороших начинаний, сделанных в период ее правления".

Избирательные участки открылись в 7.00 воскресенья по местному времени (13.00 мск) и закрылись через девять часов. Официальный подсчет голосов начался в Чили в 16.00 по местному времени (22.00 мск), сразу после закрытия первых избирательных участков.

В голосовании участвовали практически все жители Чили, имеющие право голоса, число которых превышает 8 миллионов человек. Данная ситуация для страны не уникальна, поскольку голосование в Чили обязательное, и за неявку полагается штраф.

Зарегистрированные избиратели освобождаются от уплаты штрафа, только если предоставят в день голосования в ближайший полицейский участок заявление о том, что больны (прилагается заключение врача) или находятся на расстоянии более 200 километров от ближайшего участка.

В первом туре, прошедшем в Чили 13 декабря 2009 года, никому из четырех кандидатов на пост главы государства не удалось набрать абсолютного большинства голосов - 50% плюс один голос. Вышедшие во второй тур Пиньера и Фрей тогда получили 44,03% и 29,62% голосов соответственно.

Социологические опросы, проведенные перед вторым туром голосования, свидетельствовали о том, что Пиньера является наиболее вероятным претендентом на победу. Ожидалось, что его поддержат 50,9% избирателей. Однако Мишель Бачелет призывала сограждан голосовать за Фрея, которого она назвала честным человеком.

В соответствии с конституцией Чили, президент избирается только на один срок продолжительностью четыре года. Новый глава государства приступит к исполнению своих обязанностей 11 марта 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала