Рейтинг@Mail.ru
Шотландец выпивает в год количество алкоголя, равное 46 бутылкам водки - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шотландец выпивает в год количество алкоголя, равное 46 бутылкам водки

Читать ria.ru в
В 2009 году в Шотландии было продано 50,5 миллиона литров алкоголя. В пересчете на население Шотландии старше 18 лет каждый взрослый шотландец в среднем выпил в минувшем году 12,2 литра алкоголя.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Взрослые люди в Шотландии за год выпивают количество алкогольных напитков, эквивалентное 46 бутылкам водки, передает в воскресенье британский телеканал Sky News.

Специалисты подсчитали, что шотландцы потребляют на 25% больше алкоголя, чем англичане или уэльсцы. В 2009 году в Шотландии было продано 50,5 миллиона литров алкоголя. В пересчете на население Шотландии старше 18 лет каждый взрослый шотландец в среднем выпил в минувшем году 12,2 литра алкоголя, что эквивалентно более чем 46 бутылкам водки, 537 пинтам пива или 130 бутылкам вина.

Между тем перед шотландским правительством стоит острый вопрос по поводу принятия закона об алкоголе, в котором, в частности, предлагается установить минимальный порог цен на алкогольные напитки.

"Мы считаем, что установление минимальных цен, хоть и не полное решение, но ключевое оружие в борьбе против злоупотребления алкоголем", - цитирует телеканал слова представителя министерства здравоохранения Никола Стерджна (Nicola Sturgeon).

Шотландия на сегодняшний день занимает восьмое место по потреблению спиртных напитков в мире. Ежегодные потери экономики, вызванные снижением эффективности труда граждан, страдающих алкоголизмом, и дополнительными затратами на здравоохранение, составляют 2,25 миллиарда фунтов стерлингов.

В марте 2009 года шотландское правительство обнародовало программу борьбы с пьянством, которая предусматривает установление минимальной цены за порцию алкоголя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала