Рейтинг@Mail.ru
Скончался ветеран индийского коммунистического движения Джьоти Басу - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался ветеран индийского коммунистического движения Джьоти Басу

© REUTERS / JAYANTA SHAWСкончался ветеран индийского коммунистического движения Джьоти Басу
Скончался ветеран индийского коммунистического движения Джьоти Басу
Читать ria.ru в
Выдающийся индийский политик, лидер Коммунистической партии Индии (марксистов) Джьоти Басу скончался в воскресенье в больнице в возрасте 95 лет.

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 янв - РИА Новости, Евгений Безека. Выдающийся индийский политик, лидер Коммунистической партии Индии (марксистов) Джьоти Басу скончался в воскресенье в больнице в возрасте 95 лет, сообщил представитель партии Биман Босе.

"Джьоти Басу больше нет с нами, он нас оставил. Я не могу говорить дальше", - сказал он, с трудом сдерживая слезы.

Соболезнования в связи с кончиной Басу выразили премьер-министр Манмохан Сингх, лидер партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди, представитель оппозиции Лал Кришна Адвани.

"Его региональный голос громко звучал на национальной политической сцене и способствовал укреплению индийского федерализма", - говорится в заявлении премьера Сингха.

По мнению экспертов, он был последним убежденным коммунистом в индийской политике. "Он в значительно большей степени был коммунистом, он был идеологически чище, чем советские и китайские коммунисты", - считает главный редактор газеты "Индиан экспресс".

Басу более 60 лет был активным участником политической жизни Индии и родного штата Западная Бенгалия и привел ее к победе на выборах в середине 70-х годов. Он поставил рекорд продолжительности нахождения на посту главного министра, непрерывно возглавляя администрацию Западной Бенгалии с 1977 по 2000 год. Басу покинул этот пост из-за проблем со здоровьем, но продолжал до самой смерти участвовать в жизни родной партии.

Басу родился в Колкате в 1914 году в семье врачей. Изучал право в Великобритании, где познакомился с коммунистами и проникся их идеологией. Он неоднократно избирался в законодательное собрание Западной Бенгалии и в парламент Индии. После парламентских выборов 1996 года ему было предложено возглавить коалиционное правительство Индии, но Басу отказался, повинуясь решению политбюро.

Басу был доставлен в больницу 1 января с пневмонией, где его состояние постепенно ухудшилось. Кремация Басу состоится во вторник. Согласно завещанию, его глаза будут переданы для пересадки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала