Рейтинг@Mail.ru
ФБР создало изображение бен Ладена на основе фото испанского политика - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР создало изображение бен Ладена на основе фото испанского политика

Читать ria.ru в
Цифровое изображение главаря террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, опубликованное накануне ФБР, создано на основе фотографии испанского политика Гаспара Льямасареса.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Цифровое изображение главаря террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, опубликованное накануне ФБР, создано на основе фотографии испанского политика Гаспара Льямасареса (Gaspar Llamazares), правительство Испании намерено потребовать от США объяснений, сообщает в субботу газета Mundo.

Скандал разгорается вокруг одного из двух новых изображений бен Ладена, которые ФБР опубликовало в надежде, что это позволит, наконец, поймать международного террориста. Поскольку сделать новые фотографии бен Ладена пока не удается, эксперты-криминалисты ФБР составили цифровые изображения того, как он может выглядеть сегодня. На пресловутом изображении бен Ладен представлен в современной одежде с подстриженными волосами и короткой бородой.

Как заявил газете представитель ФБР, фотография Льямасареса была использована просто потому, что специалиста, которому было поручено воссоздать современный облик террориста, "не удовлетворили лицо и волосы, которые были в базе данных" Федерального бюро расследований.

Однако экс-лидер испанской Объединенной левой коалиции (ОЛК - партии, в которую входят коммунисты и "зеленые") Льямасарес, узнавший в облике "террориста номер один" собственные черты, не склонен так легко относиться к сложившейся ситуации.

"Безопасности бен Ладена ничто не угрожает, а вот моей - да", - заявил политик.

По его словам, самое неприятное в данном случае то, что для создания изображения опасного преступника могут использоваться фотографии людей "не вовлеченных ни в какие судебные разбирательства и не совершивших никакого преступления".

В разговоре с журналистами Льямасарес задался вопросом: "Что делает фотография известного политика в архивах ФБР?". "Надеюсь, что это окажется результатом ошибки, свидетельствующей о некомпетентности..., поскольку иначе это будет свидетельством недобросовестности, что гораздо серьезнее", - добавил он.

Льямасарес выразил надежду, что министерство внутренних дел Испании и европейская полиция приложат необходимые усилия, чтобы выяснить, была ли фотография найдена сотрудником ФБР в интернете или все-таки находилась в архивах организации.

Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также главы МИД и МВД страны Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos) и Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) позвонили Льямасаресу, чтобы выразить свою солидарность с его позицией и заверить, что Испания намерена потребовать от США официальных объяснений.

На официальном сайте ФБР за поимку бен Ладена объявлена награда в 25 миллионов долларов.

Последний раз лидера "Аль-Каиды" видели в 2007 году. Эксперты ФБР считают, что с тех пор он немного постарел и, может быть, лишь слегка поправился, учитывая сухой климат в районе пакистано-афганской границы, где, предположительно, скрывается "террорист номер один".

Министр обороны США Роберт Гейтс в декабре 2009 года признал, что американская разведка уже несколько лет не имеет сведений о том, где в действительности скрывается Усама бен Ладен. По одной из версий лидер "Аль-Каиды" нашел убежище в Пакистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала