Рейтинг@Mail.ru
США и Франция организуют международную конференцию по поддержке Гаити - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Франция организуют международную конференцию по поддержке Гаити

© REUTERS / JOHN VIZCAINOСпасатели из Колумбии готовы отправиться в Гаити
Спасатели из Колумбии готовы отправиться в Гаити
Читать ria.ru в
Президенты США и Франции, а также Бразилии, Канады и еще ряда стран намерены организовать международную конференцию по восстановлению Гаити, пострадавшего из-за мощных землетрясений, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Президенты США и Франции, а также Бразилии, Канады и еще ряда стран намерены организовать международную конференцию по восстановлению Гаити, пострадавшего из-за мощных землетрясений, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья карибского острова во вторник, превратили в руины многие здания в столице республики - городе Порт-о-Пренсе. Точное число погибших неизвестно. По разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек. Число пострадавших может достигать 3 миллионов. По данным президента Гаити Рене Преваля, около 7 тысяч человек уже похоронены в общей могиле.

Решение о проведении международной конференции по восстановлению пострадавших районов острова было принято в четверг вечером во время телефонного разговора между Саркози и президентом США Бараком Обамой, в ходе которого американский президент призвал французского коллегу "обсудить ситуацию в Гаити, а также совместные усилия США и Франции по оказанию помощи пострадавшим от стихии".

"Два президента перед лицом гуманитарного кризиса приняли решение о тесном сотрудничестве и интенсификации своих усилий по оказанию помощи ради спасения человеческих жизней", - говорится в заявлении Елисейского дворца.

В заявлении администрации президента Франции также отмечается, что Николя Саркози в ближайшие часы обсудит ситуацию в Гаити с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва и премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

В четверг на Гаити начала прибывать обещанная гуманитарная помощь. Самолеты из Китая, Франции, Испании и США с командами спасателей, груженые едой и медикаментами, уже приземлились в пострадавшем от землетрясений аэропорту Порт-о-Пренса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала