Рейтинг@Mail.ru
Товарооборот между РФ и Турцией сократился в кризис на 40% - Путин - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Товарооборот между РФ и Турцией сократился в кризис на 40% - Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Москве
Встреча премьер-министров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Москве
Читать ria.ru в
Товарооборот между Россией и Турцией из-за влияния мирового финансового кризиса в прошлом году сократился на 40%, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой кабинета министров Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Товарооборот между Россией и Турцией из-за влияния мирового финансового кризиса в прошлом году сократился на 40%, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой кабинета министров Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"В 2008 году мы достигли 35 миллиардов долларов товарооборота, но он рухнул на 40% в 2009 году... Тем не менее, Турция остается одним из крупнейших экономических партнеров России, обгоняя США и Великобританию", - сказал Путин.

По его словам, перед странами стоит задача диверсифицировать экономические отношения.

В свою очередь Эрдоган отметил, что диверсификация российско-турецких отношений уже наметилась в военном, экономическом и культурном сотрудничестве. Он выразил надежду, что сторонам в самое короткое время удастся вернуться на прежний уровень товарооборота и выполнить поставленную в августе 2009 года задачу - за пять лет нарастить этот показатель до 100 миллиардов долларов.

Россия экспортирует в Турцию в основном энергоносители (более 70% от всего объема экспорта), металлы и металлические изделия, минеральные удобрения. Турция занимает второе место по объемам закупок российского природного газа. В импорте из Турции преобладают машины, оборудование, транспортные средства, потребительские товары и продовольствие.

Стороны реализуют несколько совместных перспективных проектов, в том числе в области энергетики, телекоммуникаций и промышленности.

РФ и Турция ставят перед собой амбициозные цели - Медведев >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала