Рейтинг@Mail.ru
Состоится повторное голосование по выборам в парламент Узбекистана - РИА Новости, 10.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состоится повторное голосование по выборам в парламент Узбекистана

Читать ria.ru в
Повторное голосование по выборам в Законодательную (нижнюю) палату парламента Узбекистана и в местные советы народных депутатов состоится в республике в воскресенье.

ТАШКЕНТ, 10 янв -РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Повторное голосование по выборам в Законодательную (нижнюю) палату парламента Узбекистана и в местные советы народных депутатов состоится в республике в воскресенье.

Ранее 27 декабря 2009 года в республике прошли всенародные выборы в эти представительные органы, однако в 39 избирательных округах по выборам депутатов нижней палаты и в 779 избирательных округах по выборам депутатов местных представительных органов кандидаты не набрали нужного количества голосов.

Согласно выборному законодательству, в повторном голосовании примут участие двое кандидатов в депутаты, получившие наибольшее число голосов. Избранным считается кандидат в депутаты, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей.

В первом туре в голосовании приняли участие 15,1 миллиона граждан Узбекистана, что составляет 87,8% от общего числа избирателей.

По итогам голосования в 96 избирательных округах избраны депутаты нижней палаты, из которых 33 - от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, 25 - от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), 22 - от Народно-демократической партии Узбекистана и 16 - от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" ("Справедливость"). Из 96 избранных депутатов 19 человек - женщины, которые составляют 19,8% от общего количества депутатов, прошедших первый тур.

По итогам голосования в советы районных, городских и областных депутатов, из их числа будет формироваться верхняя палата парламента Узбекистана - Сенат, состоящий из 100 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала