Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН обеспокоен активностью "Аль-Каиды" в Йемене - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН обеспокоен активностью "Аль-Каиды" в Йемене

© РИА Новости / Федоренко ВладимирГенсек ООН обеспокоен активностью "Аль-Каиды" в Йемене
Генсек ООН обеспокоен активностью Аль-Каиды в Йемене
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен ситуацией в Йемене, в том числе из-за присутствия там "Аль-Каиды", и поддерживает идею британского премьер-министра Гордона Брауна провести 28 января в Лондоне конференцию по противодействию терроризму в Йемене.

ООН, 4 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен ситуацией в Йемене, в том числе из-за присутствия там "Аль-Каиды", и поддерживает идею британского премьер-министра Гордона Брауна провести 28 января в Лондоне конференцию по противодействию терроризму в Йемене.

Об этом Пан Ги Мун заявил в телефонном разговоре с Брауном, сообщил официальный представитель генсека Мартин Несирки на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник.

Проблема безопасности в Йемене встала на повестку дня после рождественского инцидента на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене. Из-за опасений террористической угрозы некоторые западные страны решили закрыть свои посольства в Йемене.

"Генеральный секретарь поддержал идею проведения конференции по Йемену в конце этого месяца в Лондоне, предложенную Гордоном Брауном, и приветствовал то, что форум будет сконцентрирован на борьбе с терроризмом. Он выразил озабоченность насилием на части территории Йемена и присутствием "Аль-Каиды" в стране, а также гуманитарной ситуацией там", - сказал официальный представитель генсека ООН.

При этом Несирки, отвечая на вопросы журналистов, дал понять, что ООН не намерена закрывать свои представительства в Йемене, как это сделали США, Великобритания, Франция и Япония после поступления угроз в адрес иностранных представительств. Он сообщил, что несколько агентств и программ ООН имеют свои офисы в Йемене и в связи с последними событиями, "которые руководство организации воспринимает чрезвычайно серьезно", принято решение о "пересмотре практики охраны представительств ООН на местах" в Йемене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала