Рейтинг@Mail.ru
Суд США снял с пяти охранников Blackwater обвинения в убийстве иракцев - РИА Новости, 01.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд США снял с пяти охранников Blackwater обвинения в убийстве иракцев

© Flickr / Diane M. ByrneСуд США снял с пяти охранников Blackwater обвинения в убийстве иракцев
Суд США снял с пяти охранников Blackwater обвинения в убийстве иракцев
Читать ria.ru в
Федеральный суд Вашингтона счел неконституционными действия обвинителей по делу пяти бывших сотрудников охранного агентства Blackwater, которые два года назад устроили беспорядочную стрельбу в центре Багдада, повлекшую гибель мирных граждан, и снял с подсудимых обвинения в убийстве.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Федеральный суд Вашингтона счел неконституционными действия обвинителей по делу пяти бывших сотрудников охранного агентства Blackwater, которые два года назад устроили беспорядочную стрельбу в центре Багдада, повлекшую гибель мирных граждан, и снял с подсудимых обвинения в убийстве, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс.

Как подчеркивал судья Рикардо Урбина (Ricardo Urbina) в опубликованном по окончанию слушаний заявлении, государственные обвинители нарушили права обвиняемых, используя для формирования дела слова и показания самих экс-сотрудников Blackwater, прозвучавшие либо под страхом потери работы, либо во время действия иммунитета от судебного преследования в Ираке.

"Правительство использовало вынужденные заявления обвиняемых для построения обвинения, формулировки их теоретического объяснения дела, развития направления расследования и, в конце концов, получения обвинительного заключения в деле", - говорится в документе.

Судья Урбина заявил, что конституция США запрещает использование "вынужденных показаний, данных под угрозой потери работы", в повторных или последующих уголовных преследованиях.

"Разъяснения, представленные гособвинителями и следователями в попытке оправдать свои действия... были очень уж часто противоречивы, сомнительны и не вызывающие доверия", - говорится в заявлении Рикардо Урбины.

Волна критики в адрес американских частных охранных предприятий поднялась в мире в сентябре 2007 года после того, как сотрудники фирмы "Блэкуотер" (Blackwater), нанятые правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили без причины 17 мирных иракских граждан.

В декабре 2008 года американский суд предъявил обвинения бывшим сотрудникам Blackwater по статьям "непредумышленное убийство", "попытка совершения непредумышленного убийства" и "превышение должностных полномочий с использованием оружия".

Изначально пятеро сотрудников американской частной охранной фирмы обвинялись в убийстве 17 человек, однако впоследствии число вменяемых им убийств сократилось до 14.

Blackwater была основана в 1996 как частная американская охранная фирма, которая по сути дела стала маленькой многотысячной армией. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. В 2009 с поста генерального директора Blackwater ушел Эрик Принс, фирма сменила название на "Xe", используется также название U.S. Training Center.

Американская частная охранная фирма не раз за последнее время оказывалась на первых полосах в международных СМИ. В середине декабря 2009 года газета New York Times писала о том, что компания Blackwater была вовлечена в операции по похищению людей, подозреваемых в связях с боевиками в Ираке.

Глава Blackwater рассказал о сотрудничестве фирмы с ЦРУ >>

За полгода до этого в прессе появилась информация, что у Blackwater имеются "специальные команды убийц", цель которых - ликвидировать или взять в плен лидеров "Аль-Каиды". Деятельность секретной программы была остановлена в июле, после того как директор ЦРУ Леон Панетта в частном порядке проинформировал о ней ряд конгрессменов, в то время как агентство намеренно не посвящало в это американских законотворцев.

Инцидент, произошедший два года назад в Ираке, как отмечает Франс Пресс, не уникальный. Подобные ситуации в последние месяцы зачастую складываются и в Афганистане, где в результате ошибочных или непропорциональных действий международных коалиционных сил во главе с США и контингента стран НАТО гибнут мирные граждане. Согласно последним статистическим данным Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану, каждый третий погибший мирный афганец убит коалиционными войсками, причем большая часть жертв приходится на авиаудары.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала